Что именно подрузамевается под выплатами на дополнительные расходы ребёнка: оплата за д/сад, средства отданные на ремонт с/сада

• г. Димитровград

Что именно подрузамевается под выплатами на дополнительные расходы ребёнка: оплата за д/сад, средства отданные на ремонт с/сада, на игрушки в д/сад, лекарства? Может что то другое?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр !

Во-первых, согласно статьи 61 Семейного кодекса РФ, далее СК, родители имеют

равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родительские права, предусмотренные настоящей главой, прекращаются по достиже-

нии детьми возраста восемнадцати лет ( совершеннолетия ), а также при вступлении несо-

вершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения

детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Во-вторых, согласно статьи 80 СК родители о б я з а н ы содержать своих несовершен-

нолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним де-

тям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних де-

тей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним де-

детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с ро-

дителей в судебном порядке.

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении со-

держания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и по-

печительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних де-

тей к их родителям (одному из них).

В-третьих, согласно статьи 60 СК ребёнок имеет право на получение с о д е р ж а н и я от

своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены раз-

делом V настоящего Кодекса.

Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в рас-

поряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на с о д е р ж а н и е, воспи-

тание и образование ребенка.

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних

детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм али-

ментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в бан-

ках.

ПОЭТОМУ, ИМЕННО АЛИМЕНТЫ ВЗЫСКИВАЕМЫЕ С РОДИТЕЛЕЙ ( отца и (или) метери )

должны расходоваться на СОДЕРЖАНИЕ, ВОСПИТАНИЕ и ОБРАЗОВАНИЕ несовершенно-

летенго ребёнка. Это и на питание, на одежду и обувь, на обучение в школе и т.д.

Некоторые (точнее многие) матери жалуются, что при расторжении браков отцы мало им

выплачивают алименты на несовершеннолетних детей, забывая при этом о сатьях 61, 80 СК,

которые ОБЯЗЫВАЮТ именно ОБОИХ родителей СОДЕРЖАТЬ своих несовершеннолетних

детей до совершеннолетия (18 лет).

Согласно статьи 86 СК при отстутствии соглашения и при н а л и ч и и исключительных

обстоятельств ( тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних н у ж д а ю щ и х с я детей, необходимости оплаты постороннего ухода

за ними и других обстоятельств ) к а ж д ы й из родителей может быть привлечен судом к

участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются с у д о м исходя из материального и семейного положения родителей и детей

и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд вправе о б я з а т ь родителей принять участие как в фактически понесенных дополни-

тельных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в буду-

щем.

НИ СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РФ, НИ ДРУГИЕ ЗАКОНЫ И НОРМАТИВНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НЕ УСТАНАВЛИВАЮТ ВИДЫ ЗАБОЛЕВАНИЙ, ПРИ НАЛИЧИИ КОТОРЫХ СУДЫ

В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ ВЗЫСКИВАЮТ С РОДИТЕЛЕЙ ДОПОЛДНИТЕЛЬНЫЕ РАСХОДЫ.

ТОЛЬКО СУД ПО КОНКРЕТНОМУ ДЕЛУ РЕШАЕТ ВОПРОС О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ РАСХОДАХ

РОДИТЕЛЕЙ НА ОСНОВАНИИ СТАТЬИ 86 СК и соответствующих ДОКАЗАТЕЛЬСТВ о необхоли-

мости дополнительных средствах на ребёнка.

Поэтому на указанные Вами расходы использоваться должны суммы алиментов, взыскива-

емых с родителей.

Удачи Вам.