Задолженность на аренду земли после смерти родителя - кто должен платить?

• г. Павлоград

Скажите пожалуйста у меня мама торговала на рынке и арендовала землю у рынка, сейчас мама умерла мне выставляют задолженность на рынке за аренду земли должна ли я платить?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Юлия!

Ознакомтесь с договором аренды земли если там не указано что после смерти уплата долгов переходят к Вам, тогда Вы не обязаны платить задолженность матери за аренду земли.

Покажите им свидетельство о смерти матери.

Закона Украины «Об аренде земли»

Статья 31. Прекращение договора аренды земли

Договор аренды земли прекращается в случае:

• смерти физического лица- арендатора, осуждение его к лишению свободы и отказ лиц, указанных в статье 7 этого Закона, от выполнения заключенного договора аренды земельного участка;

Стаття 7. Перехід права на оренду земельної ділянки

Право на оренду земельної ділянки переходить після смерті фізичної особи-орендаря, якщо інше не передбачено договором оренди, до спадкоємців, а в разі їх відмови чи відсутності таких спадкоємців - до осіб, які використовували цю земельну ділянку разом з орендарем і виявили бажання стати орендарями ..