Возможно ли расторгнуть договор на ОДН по электроэнергии с УЖЭК и заключить договор с МЭК для объединения оплаты ОДН и электроэнергии?

• г. Челябинск

Можно ли расторгнуть договор на оплату ОДН по электроэнергии с УЖЭК и заключить договор на прямую с МЭК (Магнитогорская энергетическая компания), чтобы ОДН оплачивать вместе с электроэнергией?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина! Положениями части 7.1. статьи 155 Жилищного кодекса РФ, введенной в действие с 18.06.2011 Федеральным законом от 04.06.2011 г. №123-ФЗ, предусмотрено, что на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме собственники помещений в многоквартирном доме могут вносить плату за все либо некоторые коммунальные услуги (за исключением коммунальных услуг, потребляемых при использовании общего имущества в многоквартирном доме) ресурсоснабжающим организациям.

При этом внесение платы за коммунальные услуги ресурсоснабжающим организациям признается выполнением собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязательств по внесению платы за коммунальные услуги перед управляющей организацией, которая отвечает перед такими собственниками и нанимателями за предоставление коммунальных услуг надлежащего качества.