Защита прав работника - отказ от работы в выходные из дома и подготовка к суду

• г. Москва

Работодатель заставляет меня работать в выходные из дома, при отказе - угроза увольнения. Как можно защитить себя если он уволит и я захочу пойти в суд. Какие учреждения защищают работников? Какие доказательства мне нужно предоставить?

Ответы на вопрос (4):

Можно подать в суд о восстановлении на работу и оплате компенсации, а также морального вреда. За помощью можно обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду

Спросить
Пожаловаться

Елена, он приказ должен письменный издавать о работе в выходные дни. Если его нет, то все требования - незаконны. Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Инспекция по труду. Можете обратиться с жалобой.

Спросить
Пожаловаться

Он не сможет вас уволить. Работа в выходной запрещена ТК РФ, Если Вы согласны с решением начальства, то они должны дождаться Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ). Ваше самое главное доказательство это ваш трудовой договор в котором прописаны дни недели вашей работы

Спросить
Пожаловаться

У меня график работы 5 через 2 с 9-30 ч. да 20-00 ч. Работодатель заставляет работать с 1 выходным, а в последнюю неделю из-за болезни коллег заставляют работать без выходных. При несогласии - увольнение. У меня 2-х летний ребенок. Как себя защитить от произвола начальника?

Ситуация в следующем, я работаю в организации с ненормированым режимом работы, то есть официально рабочий день с 8 до 17, 2 дня выходных и тд., но обьем работы таков что приходится работать добровольно-принудительно по 12 часов в день и даже в выходные. Никаких приказов по этому поводу руководитель не выносит. Любой отказ выйти в выходные заканчивается длинным монологом руководителя о том как "нехорошо себя так вести".

Пару недель назад я заболел и ушел на больничный. В первый же день после моего возвращения на работу я был вызван к руководству где мне не двусмысленно дали понять что у меня два варианта либо забыть про выходные и больничные и работать или писать заявление об уходе. В противном случае мне пригрозили провести проверку/ревизию (или что то в этом роде) вообщем найти способ увольнения.

Могу ли я каким то образом защитить себя от этого произвола? Как вести себя при возможной проверки? Смогу ли я доказать в суде факт работы после окончания рабочего времени и вообще какие доказательства я могу предоставить в суд если меня уволят и я захочу востановиться?

Работаю в гос. структуре, работодатель под фразой ненормированный рабочий день в трудовом договоре заставляет принудительно работать ежедневно по 12 часов и в выходные дни. Какова систематичность переработки при ненормированном рабочем дне, работа в выходные дни. Как себя защитить от нападок работодателя?

Происходит реорганизация 2 муниципальных учреждений путем присоединения учреждения А к учреждению Б. По какой статье увольнять работников учреждения А, если в учреждении Б предусмотрено увеличение штата всего на 4 единицы (в учреждении А их сейчас 15). И по какой статье увольнять директора учреждения А, если учреждение прекращает свое действие как юридическое лицо с внесением изменений в ЕГРЮЛ.

Меня скоро уволят.

Со мной еще не говорили на этот счет, но непосредственный руководитель подтвердил эту информацию.

Какие варианты увольнения возможны?

Что если я не захочу увольняться по соглашению сторон, смогу ли я остаться работать в компании?

Какие действия сможет предпринять работодатель для того чтобы всё же уволить меня?

Какая компенсация возможна со стороны работодателя?

Скажите пожалуйста какие права имеет мой муж при увольнении. Работодатель хочет уволить мужа. Заставляет писать заявление об увольнении по собственному желанию или грозит уволить по статье. По какой не известно. У мужа есть неизрасходованный отпуск. Имеет ли он право на выплату отпускных? Может ли он отказать увольнятся и продолжать работать пока не найдет другую работу? В течении какого срока? Вобщем что делать когда принуждают к увольнению. Чем муж может себя защитить. Какие выплаты ему положены. Чем грозит увольнение по собственному желанию и по статье. Если по статье то какие выплаты положены? Не знаем что делать. Подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В какие инстанции жаловаться на работодателя - заставляют работать без выходных не доплачивая и при этом грозятся уволить? Предприятие первых лиц города, там все куплено где найти незаисимую организацию которая поможет отстоять права простых работников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение