Защита прав работника - отказ от работы в выходные из дома и подготовка к суду

• г. Москва

Работодатель заставляет меня работать в выходные из дома, при отказе - угроза увольнения. Как можно защитить себя если он уволит и я захочу пойти в суд. Какие учреждения защищают работников? Какие доказательства мне нужно предоставить?

Ответы на вопрос (4):

Можно подать в суд о восстановлении на работу и оплате компенсации, а также морального вреда. За помощью можно обратиться в прокуратуру и инспекцию по труду

Елена, он приказ должен письменный издавать о работе в выходные дни. Если его нет, то все требования - незаконны. Обращайтесь в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Инспекция по труду. Можете обратиться с жалобой.

Он не сможет вас уволить. Работа в выходной запрещена ТК РФ, Если Вы согласны с решением начальства, то они должны дождаться Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ). Ваше самое главное доказательство это ваш трудовой договор в котором прописаны дни недели вашей работы