Как отказаться от гарантийного ремонта и обменять дорогой телефон на новый - решение проблемы с серыми полосами на экране.

• г. Курган

Через месяц после покупки дорогого телефона на экране появились серые полосы. Как отказаться от гарантийного ремонта в пользу обмена на новый. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Через месяц после покупки это невозможно. Только ремонт.

В первый раз - только ремонт, поскольку это технически сложный товар и Вы обратились через месяц.Если телефон будет иметь существенный недостаток, то тогда Вам заменят.Пишите претензию,ст.18 закона о защите прав потребителей

Напишите претензию в магазин на обмен товара или возврат тенег на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей. Магазин возьмет телефон или отправит Вас в СЦ,где проведут проверку качества телефона.Если недостаток будет неустранимый,требования удовлетворят.Если подлежит ремонту ,то отремонтируют и вернут вам.

Обменять телефон в связи с поломкой можно в течении 14 дней с момента покупки

см. ст. 18 ЗоЗПП - товар у вас технически сложный

пишите претензию, укажите что недостаток существенный

если требования не удовлетворят - в суд. но в суде возможно назначение экспертизы

Согласно статье 21 закона о защите прав потребителей в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Статья 18 - Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.