Как оформить квартиру на себя после наследства и советы по налогу на продажу

• г. Москва

Моя мама (пенсионер) получила квартиру от своей тетки в наследство. Прошло ровно три года. Как она ее оформила на себя. Налог она не платила. Т.к пенсионер. Теперь она хочет ее продать. Уточните где то читала что теперь не 3 года ам 5 лет она должна быть в собственности. Чтобы не платить налог с продажи. И допустим. Мы ее продадим. А через некоторое время хотим купить другую. Если новую квартиру опять оформить на маму. То она не будет платить налог с покупки или будет (просто где то прочла что от уплаты налога тока один раз освобождаются). спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если она унаследовала квартиру,то 3 году нужно,а не 5.Мама Ваша может воспользоваться налоговым вычетом,ст.220 НК

Здравствуйте, если право собственности возникло после 1 января 2016 года, то должно пройти пять лет, чтобы не платить налог. Если до этой даты, то три года.

Относительно имущественного налогового вычета, то им можно воспользоваться один раз.