Предполагаем заключить договор мены квартир, находящихся в собственности менее 3-х лет. Мена с доплатой. Каковы наши действия?

• г. Иркутск

Предполагаем заключить договор мены квартир, находящихся в собственности менее 3-х лет. Мена с доплатой. Каковы наши действия?

Ответы на вопрос (7):

заключаете договора мены доплату в них прописываете с сделку регистрируете. разницу в стоимости декларируете . налог платите за вычетом из дохода необлагаемой суммы.

Лучше сделать два договора купли-продажи

Хотим заключить договор мены квартир, которые находятся в собственности менее 3-х лет. Наши действия и налоги?

заключаете договор мены налог платит тот кто в результате этой операции получит доход и сумма налога исчисляется за минусом необлагаемой суммы по 220 нк рф.

Договору мены применяются правила договоров купли-продажи

Квартиры находятся в собственности менее трёх лет. Повлияет ли это на договор мены?

На договор мены не повлияет. В данном случае может возникнуть налогооблагаемая база, и соответственно - налоги. Чтобы конкретно соориентировать Вас по налогам - нужно знать стоимость, в которую Вы оцениваете предметы мены, а так же стоимость, по которой они приобретались.

Для данного договора будут применяться правила налогообложения как по договорам купли-продажи.