Возможно ли сдать приватизированную комнату в Москве без согласия соседей-семьи?

• г. Пермь

У меня в Москве приватизированная комната, соседи - семья. Приватизированы ли у них комнаты - не знаю. В свидетельстве моём написано - комната, назначение жилое. Могу я сдать её без их согласия или нет?

Ответы на вопрос (4):

Если это не долевая собственность то можете.

Здравствуйте! можете. Согласие не потребуется, если у вас не долевая собственность.

Марина, в соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям.

В Статье 288 Гражданского кодекса РФ указано, что Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ - "Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом." Вот если бы у Вас с вашими соседями была долевая собственность или совместная на указанную трехкомнатную квартиру, тогда бы Вам необходимо было получать согласие других собственников в соответствии со статьями 247 и 253 все того же гражданского кодекса РФ. Так что смело сдавайте свою комнату в аренду.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/13328/

В коммунальной квартире согласия соседей на сдачу не надо.