При поступлении на работу обязаны требовать регистрацию

• г. Белгород

Обязательно иметь регистрацию при поступлении на работу, что говорит закон.

Ответы на вопрос (2):

нет,не нужна регистрация.Требуйте письменный отказ,ст.64 ТК и обжалуйте в суде.

В ст. 65 Трудового кодекса РФ четко приписан список документов, который работодателю должен предъявить человек, устраивающийся на работу. В их числе: паспорт или любой другой документ, удостоверяющий личность; трудовая книжка; пенсионное страховое свидетельство; для военнообязанных – документы воинского учета; а также документы о полученном образовании.

Закон прямо запрещает работодателям требовать какие-либо еще документы. Статья 64 ТК РФ говорит, что при заключении трудового договора не должны прямо или косвенно ограничиваться права работника ни в зависимости от пола, возраста или расы, ни в зависимости от места жительства.

Но, как показывает практика, некоторые работодатели идут на прямое нарушение закона и даже указывают в объявлениях о приеме на работу требования регистрации по месту жительства.