Повысится ли мой должностной оклад в связи с повышением МРОТ с 1.07.16 г.?

• г. Белгород

Будет ли повышен мой должностной оклад в связи с повышением МРОТ с 1.07.16 г. мойоклад 6800 р. плюс стимулирующая надбавка 8000 р. Стимулирующая надбавка в случае болезни не выплачивается.

Ответы на вопрос (1):

Трудовое законодательство, не устанавливает прямой обязанности работодателя по повышению окладов в связи с повышением МРОТ. Статья 133 ТК РФ предусматривает, что месячная заработная плата работника не может быть ниже МРОТ.