Продажа участка с долгами - как вернуть свою собственность и избежать мошенничества

• г. Ростов-на-Дону

В 2013 году купила участок предназначенный для садоводства. Участок расположен в селе. Имеется адрес.

При покупке участка, я написала доверенность на продавца (который представился председателем садового товарищества), на получение свидетельства и кадастрового паспорта.

При этом продавец (он же председатель)только, после продажи сообщил, что на самом деле участки находятся в садовом товариществе и что за участком числятся долги, которые мне предложили оплатить, переведя деньги на карточку. Платить предполагалось за вывоз мусора, содержание дорог и т.п. на участке есть только свет и у меня отдельный счетчик. Платить я отказалась, ни в какое товарищество не вступала. Никакого свидетельсва я не получила. Т.е. мне для начала было предложено оплатить все долги прежнего хозяина. На сегодняшний день я, позвонив в администрацию сельского поселения, узнала, что я оказывается продала участок в прошлом году. (чего я конечно не делала). Позвонив председателю, услышала, что как только Вы оплатите все долги по участку, (которые на сей момент превышают стоимость участка), тогда и получите его обратно, или я верну Вам деньги за участок.

Вопрос: должна ли я оплачивать какие то членские взносы и поборы? И я полагаю, что действия председателя имеют явный мошеннический характер, как вернуть себе этот участок?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. СНТ - это общественная организация, которая возглавляется председателем, избранным на общем собрании садоводов. Распоряжаться землями ( продавать, покупать, дарить.....) председатель законом не уполномочен.

Какие деньги и за что Вы ему отдали неплохо бы разобраться прокуратуре.

В любом случае собственником участка Вы становитесь с момента перехода права собственности на Вас в Росреестре. Никакие долги бывших владельцев Вас не должны беспокоить.

Распоряжаясь чужими участками, председатель нарушает закон. Пишите заявление в полицию на мошенничество.

Недвижимость нельзя переоформить если за ней числятся задолженности. Председатель явно ввел Вас в заблуждение. Можете написать на него заявление в прокуратуру или полицию.

как вернуть себе этот участок?

Элементарно! Обратитесь к адвокату, специализирующемуся на подобных вопросах. Он вмиг Вам всё сделает.

Спасибо! Председатель продавал участок по доверенности от другого человека. А писать в прокуратуру мне нужно по мету нахождения участка, или по моему месту жительства? Участок в области, а я в Ростове живу.

По месту нахождения участка.