Работнику грозит увольнение из-за несогласия начальника с отпуском на полдня - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Сложилась такая ситуация: я написала заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на полдня. Начальник отдела поставил свою резолюцию, что не возражает. На мое желание самой передать в кадровую службу (она же приемная директора), ответил отказом (сказал что сам передаст). Я не стала возражать, только попросила копию заявления с резолюцией. Он мне его откопировал. Копию я представила кадровику для информации. Сейчас начальник отдела заявляет, что ничего от меня не было. И просит написать объяснительную. Как мне быть? Грозит увольнение за прогул.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Екатерина! Объяснительную вам стоит написать и самую подробную! Возьмите срочно у кадровика копию вашего заявления (в копии) с резолюцией начальника. и приложите ее к объяснительной. только для себя тоже оставьте копию.

Если вынесут приказ о дисц. наказании - увольнение за прогул- в течение 1 мес. подавайте сразу в федеральный суд после получения тр.книжки или копии приказа.

Уже сейчас напишите заявление на выдачу вам копии приказа о приеме, имейте на руках подл. трудовой договор , затребуйте копию своей трудовой книжки (это на всякий случай). Все бывает.

Чтобы уволить за прогул необходимо Работодателю составить Акт о нарушении за подписью 3 человек, вашего непосредств. начальника и 2 свидетелей. на Акте должна быть ваша роспись что вы ознакомлены и согласны. Если такого Акта не будет то одно это уже является основанием для отмены приказа об увольнении и восстановлении на работе.

С ув. юрист Елена Брусникова

Спросить
Пожаловаться

Написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы утром, просила один день последующий. Заявление попало к директору в обед. Я ушла в отпуск не дождавшись его резолюции, выйдя из отпуска, узнала, что на заявлении нет никакой резолюции, он не отказал и не дал согласия. Требует с меня объяснительную, грозит поставить прогул. Моя ошибка, что не дождалась резолюции, но прав ли директор, что не поставил ничего на моем заявлении ни согласия, ни отказа. Как мне теперь поступить?

У нас такая ситуация: работник написал заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы, был издан приказ. Причем работник написал заявление и оставил его на столе заместителя директора, не дождавшись резолюции директора. В середине отпуска мы узнаем, что он пошел на больничный (узнали от сотрудника). До окончания отпуска с его стороны уведомления о нахождении на больничном не было и заявления на отзыв заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы не поступало. После окончания отпуска работник продолжает болеть. В какой срок работник может отозвать свое заявление на отпуск без сохранения заработной платы? Как нам поступить в данной ситуации?

Такая ситуация, вне работы произошел конфликт с начальником. По приходу на работу, узнаю, что мне надо писать объяснительную за прогул. Хотя на тот день было написано заявление на однодневный отпуск без сохранения заработной платы с резолюцией двух начальников. Оказалось что данное мое заявление якобы пропало и день стоит прогулом. Как написать объяснительную, есть копия моего подписанного заявления.

Я написал заявление на увольнение по собственному желанию, оно подписано начальником отдела продаж, которому я непосредственно подчиняюсь, коммерческим директором, но ген. директор отказывается его подписывать и грозит уволить меня по статье за прогулы, ссылаясь на предыдущее мое заявление, где я просил предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы, где так же стоят подписи начальника отдела продаж и коммерческого директора, однако подписи генерального директора нет. Он (генеральный) акцентирует внимание на том, что мое заявление на отпуск он якобы не видел и ему его никто не передавал. Однако все заявления на имя ген. директора передаются начальнику отдела продаж и уже он (нач. отдела продаж) передает его на подпись коммерческому и генеральному директорам. Заявление на отпуск без содержания во входящих в отделе кадров не зарегистрировано, а заявление на увольнение по собственному желанию зарегистрировано. Оригиналы этих заявлений сейчас находятся у меня на руках.

После передачи заявления на увольнение нач. отдела продаж, мною было написано и отправлено заказным письмом ни имя ген. директора уведомление, о том что я отказываюсь отрабатывать 14 дней, в связи с систематической задержкой на предприятии заработной платы (на сегодняшний день долг по з.п.) составляет более одного месяца.

Правомерны ли мои действия и в какие органы мне обратиться для защиты моих прав?

Написала заявление об увольнении. Отдала в кадровую службу. Начальник ОК написал на моем заявлении, что принял и поставил дату. Регистрация заявлений в ОК не ведется. Ген. директор был в отпуске и вышел в последний день моей работы. Сдала по акту оргтехнику и документы. Через две недели обратилась за трудовой книжкой (были праздники). ген. директор сказал. Что я заявление об увольнении должна была зарегистрировать у секретаря (она регистрирует входящую корреспонденцию предприятия). поэтому мое заявление. Которое я отдала начальнику ОК-филькина грамота. Приказ об увольнении не подписывает, трудовую книжку не отдает. Права ли я была. Когда отдала заявление об увольнении в отдел кадров. Второй экземпляр с подписью начальника ОК у меня.

Я являюсь матерью-одиночкой, сегодня утром приехала на работу и написала заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы на три дня. Начальник отдела его подписал. Кадровик сказала, что этой подписи достаточно, больше ничего не нужно, и я спокойно уехала с работы. А в 16.05 позвонила кадровик, и сказала, что ген. директор заявление не подписал, мне нельзя было уезжать. Получается, что сама же кадровик меня ввела в заблуждение. Могут ли меня уволить, посчитав, что это прогул?

Проработала пол-года в фирме филиал, бухгалтерия в г.Новый Уренгой, 25 апреля 2016 села на больничный, 26 апреля написала заявление на увольнение-отправила сканов кадровику. Дата увольнения в заявлении 10 мая. 19 мая выясняется что гл.бухгалтер был в отпуске и меня просят написать заявление на отпуск без сохранения зп и написать новое заявление на увольнение... кадровик говорит, что у меня сейчас прогулы. Что мне делать? Расчётные не выдают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в школе. В связи с тяжелой болезнью моей родной тёти написала заявление директору с просьбой взять 5 рабочих дней в счет отпуска (сейчас лето и занятий нет). На моем заявлении директор написал резолюцию секретарю В приказ, за счет отпуска 5 календарных дней - это было вчера; а сегодня мне секретарь в устной форме сказала, что директор готов меня отпустить только за свой счёт. Законно ли это? Могу ли я уехать без приказа (копия моего заявления с резолюцией директора у меня есть). Спасибо.

Я написала заявление на имя директора о том, чтобы он предоставил мне один день в счет ежегодного оплачиваемого отпуска за проработанный период с 25.03.2015 по 24.03.2016 г в связи с семейными обстоятельствами (утренник в детском саду). С графиками отпусков на 2016 г я не была ознакомлена, и соответственно не росписывалась. За указанный выше период отпуск я не отгуливала еще. Ребенка я воспитывать одна, одинокая мать. Главный бухгалтер поставил резолюцию, что возражает и пишет предоставить один день без сохранения заработной платы. Директор на основании ее резолюции сначала написал отделу кадров в приказ, затем зачеркиваем и пишет написать заявление на один день без сохранения зарплаты. Подскажите как поступить в данной ситуации?

Сотрудник находясь в очередном отпуске, написал заявление на предоставление отпуска без сохранения з/п и передал его начальнику отдела. По окончании очередного отпуска на работу не вышел (факт отсутствия зафиксирован актом, имеется докладная табельщика), считая что он находится в отпуске без сохранения з/п согласно заявлению. Однако его начальник передал заявление директору спустя два дня после наступления срока окончания очередного отпуска, потому что сам находился в очередном отпуске. Можно ли применить к сотруднику дисциплинарное взыскание за прогул и предоставить отпуск с момента его передачи директору? Или дисциплинарное взыскание следует применить к начальнику отдела, но за что (формулировка в приказе)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение