Работнику грозит увольнение из-за несогласия начальника с отпуском на полдня - как защитить себя?
₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Сложилась такая ситуация: я написала заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы на полдня. Начальник отдела поставил свою резолюцию, что не возражает. На мое желание самой передать в кадровую службу (она же приемная директора), ответил отказом (сказал что сам передаст). Я не стала возражать, только попросила копию заявления с резолюцией. Он мне его откопировал. Копию я представила кадровику для информации. Сейчас начальник отдела заявляет, что ничего от меня не было. И просит написать объяснительную. Как мне быть? Грозит увольнение за прогул.

Ответы на вопрос (1):

Ув. Екатерина! Объяснительную вам стоит написать и самую подробную! Возьмите срочно у кадровика копию вашего заявления (в копии) с резолюцией начальника. и приложите ее к объяснительной. только для себя тоже оставьте копию.

Если вынесут приказ о дисц. наказании - увольнение за прогул- в течение 1 мес. подавайте сразу в федеральный суд после получения тр.книжки или копии приказа.

Уже сейчас напишите заявление на выдачу вам копии приказа о приеме, имейте на руках подл. трудовой договор , затребуйте копию своей трудовой книжки (это на всякий случай). Все бывает.

Чтобы уволить за прогул необходимо Работодателю составить Акт о нарушении за подписью 3 человек, вашего непосредств. начальника и 2 свидетелей. на Акте должна быть ваша роспись что вы ознакомлены и согласны. Если такого Акта не будет то одно это уже является основанием для отмены приказа об увольнении и восстановлении на работе.

С ув. юрист Елена Брусникова