Как законно разделить заявление на отпуск на несколько частей?

• г. Белгород

Моя коллега написала заявление на отпуск на 12 календарных дней. В итоге она его разбила по 4 дня (со вторника) на три раза, законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Что значит разбила?С разрешения работодателя все изменения.

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней (ст. 125 ТК РФ). Поэтому хотя бы одна часть отпуска должна быть 14 дней, а остальные можно разделись по соглашению с работодателем.

Здравствуйте, Наталья Сергеевна!

В силу ст. 125 Трудового кодекса РФ, по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Что положения, подобное дробление невозможно, нет. Это происходит по соглашению с работодателем.

Дело в том, что в отдел кадров она написала единое заявление на 12 календарных дней. А по итогу она его разбила на три раз по четыре дня, не считая выходных (субботу и воскресенье). 12 дней у неё оставалось, но можно ли их так делить, написав при этом одно заявление?

В заявлении должны быть указаны даты отпуска. Самостоятельно так делить нельзя. Такой порядок выхода в отпуск необходимо согласовывать с работодателем.