Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 11256

25.07.2000, 11:59

Начиная с какой суммы необходимо извещать налоговую инспекцию об источнике денег при покупке недвижимости?

Ответы юристов

25.07.2000, 21:17

Статья 86-1 налогового кодекса РФ, введенная ФЗ № 154-ФЗ от 09.07.99 г., предусматривает, что контролю подлежат расходы физического лица, являющегося налоговым резидентом РФ и приобретающего в собственность имущество, указанное в данной статье, независимо от его стоимости.

Часть 2. п.1. ст.86 НК РФ к имуществу, расходы на приобретение которого контролируются налоговым органом, относит в качестве объекта контроля любое недвижимое имущество, за исключением многолетних насаждений. Следовательно, при приобретении любой недвижимости, независимо от стоимости имущества, по требованию налогового органа Вам, в случае, если Ваши доходы, заявленные в декларации за предыдущий период, превысят Ваши расходы на приобретение объекта недвижимости или налоговый орган не будет располагать сведениями о Ваших доходах, будет предложено в течение 60 календарных дней представить в налоговый орган специальную декларацию, с указанием источников и размеров средств, израсходованных на приобретение объекта недвижимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских