Начиная с какой суммы необходимо извещать налоговую инспекцию об источнике денег при покупке недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Начиная с какой суммы необходимо извещать налоговую инспекцию об источнике денег при покупке недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Статья 86-1 налогового кодекса РФ, введенная ФЗ № 154-ФЗ от 09.07.99 г., предусматривает,что контролю подлежат расходы физического лица,являющегося налоговым резидентом РФ и приобретающего в собственность имущество,указанное в данной статье,независимо от его стоимости.

Часть 2. п.1. ст.86 НК РФ к имуществу,расходы на приобретение которого контролируются налоговым органом,относит в качестве объекта контроля любое недвижимое имущество,за исключением многолетних насаждений.Следовательно,при приобретении любой недвижимости,независимо от стоимости имущества, по требованию налогового органа Вам, в случае,если Ваши доходы,заявленные в декларации за предыдущий период,превысят Ваши расходы на приобретение объекта недвижимости или налоговый орган не будет распологать сведениями о Ваших доходах, будет предложено в течение 60 календарных дней представить в налоговый орган специальную декларацию,с указанием источников и размеров средств,исрасходованных на приобретение объекта недвижимости.