Начиная с какой суммы необходимо извещать налоговую инспекцию об источнике денег при покупке недвижимости?

• г. Санкт-Петербург

Начиная с какой суммы необходимо извещать налоговую инспекцию об источнике денег при покупке недвижимости?

Ответы на вопрос (1):

Статья 86-1 налогового кодекса РФ, введенная ФЗ № 154-ФЗ от 09.07.99 г., предусматривает,что контролю подлежат расходы физического лица,являющегося налоговым резидентом РФ и приобретающего в собственность имущество,указанное в данной статье,независимо от его стоимости.

Часть 2. п.1. ст.86 НК РФ к имуществу,расходы на приобретение которого контролируются налоговым органом,относит в качестве объекта контроля любое недвижимое имущество,за исключением многолетних насаждений.Следовательно,при приобретении любой недвижимости,независимо от стоимости имущества, по требованию налогового органа Вам, в случае,если Ваши доходы,заявленные в декларации за предыдущий период,превысят Ваши расходы на приобретение объекта недвижимости или налоговый орган не будет распологать сведениями о Ваших доходах, будет предложено в течение 60 календарных дней представить в налоговый орган специальную декларацию,с указанием источников и размеров средств,исрасходованных на приобретение объекта недвижимости.

Спросить
Пожаловаться

И нужно ли это делать вообще. Нужно ли объяснять происхождение денег для получения налоговых льгот в виде освобождения от уплаты подоходного налога.

Доброго времени суток, подскажите пожалуйста, возможно ли вернуть сумму подоходного налога при покупке недвижимости и какие необходимо предоставить документы в налоговую инспекцию. И по истечении какого срока это актуально. Спасибо.

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. При покупке квартиры, начиная с какой суммы необходимо сообщать об этом в налоговую инспекцию. Деньги копил много лет, налоговых деклараций не заполнял (по закону не нужно было). Не возникнет ли у налоговиков вопрос: а на какие деньги куплена квартира?

Начиная с какай суммы в России возникает необходимость подтверждения источника доходов при покупке жилья физическим лицом являющимся гражданином Белоруси?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуй, подскажите как вернуть деньги (компенсировать) , 13% с покупки недвижимости (квартиры)? Какие документы необходимо предоставить в налоговую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение