Можно ли взять оплачиваемый отпуск перед декретным, если сотрудница работает в начальной школе?

• г. Южно-Сахалинск

Здрпствуйте. Вопрос, после отпуска сотруница выходит на работу и через пять месяцев уходит в декрет... возможно ли взять перед декретным отпуском очередной оплачиваемый отпуск. .. образовательное учреждение начальная школа.

Ответы на вопрос (1):

Статья 114 ТК РФ. Ежегодные оплачиваемые отпуска

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Таким образом, предоставление отпуска по беременности и родам никак не влияет на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска.