Как разделить совместно нажитое жилье между родителями при разводе, если дом оформлен на меня?

• г. Казань

Родители прожили более 30 лет. нажили совместно жилье. Оба участвовали в приватизации жилья. Дом с земельным участком оформили на меня по договору дарения. Все мы троем прописаны в данном доме. В данный момент отец пьет и поднимает руку на мать, не дает ей спокойно жить. Мать хочет развестись с ним, но у нее нет другого жилья. Могу ли я выписать их и продать жилье с разделом имущества пополам между родителями?

Ответы на вопрос (4):

Как единственный собственник данного имущества, вы можете делать все, что пожелаете.

Здравствуйте! Да, можете продать дом и земельный участок. Средствами от продажи можете распорядиться по своему усмотрению. Выселить можете только в судебном порядке, если не согласны добровольно.

Формально это только ваш дом, между родителями он не делится. Вы можете продать дом и купить родителям жильё на эти деньги или просто отдать деньги. Ваше право.