Возникнуть с дальнейшим наследованием?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №11350

Мама покупает квартиру своей дочери (в

Москве), но при этом хочет остаться

владельцем квартиры (единственным). 1.

Может ли дочь нормально прописаться в

квартиру при согласии матери? (в Москве) 2.

Какие льготы связанные с налогами может

получить мама (это первая приобретенная

недвижимость) ? 3. Какие вопросы могут

возникнуть с дальнейшим наследованием?

Заранее спасибо. Александр.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
25.08.2000, 17:36

Поскольку Ваша мать приобретает квартиру в собственность, то она является единственным и законным собственником. По действующему в 2000 году законодательству она приобретает право на льготу по подоходному налогу в течении 3-х лет. Единственная неприятная вещь – ее пригласят в налоговую инспекцию и предложат пояснить происхождение средств на приобретение жилья.

По желанию Вашей матери она может включить в число сопокупателей любое количество людей (родных) для чего необходимо их присутствие или доверенность.

Дочь (Ваша) сестра с согласия законного собственника может прописаться в квартире.

Если смотреть на персперктиву, то желательно прописаться матери к дочери в свою квартиру и написать завещание в пользу дочки, это всязано с налогообложением имущества переходящего в порядке наследования. В случае если наследователь (дочь) не менее года до открытия наследства (смерти матери) проживали вместе, то последняя освобождается от уплаты налога на наследствро.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Челябинск

При получении дарственной на квартиру, нужно ли прописываться в эту квартиру?

Мама хочет оформить на меня дарственную, на свою квартиру, я единственная наследница. Став собственником ее квартиры, я должна там прописаться? Или могу остаться прописанной в своей квартире, где проживаю сейчас.

Мама прописана в своей квартире одна, потеряет ли она при этом льготы на квартплату (она ветеран труда)?

Радько С.А.
Адвокат г. Москва
10.11.2011, 23:03

Нет, регистрироваться в квартире не обязательно.

Вам помог ответ?ДаНет
Чиженьков В.В.
Юрист г. Новоузенск
10.11.2011, 23:03

Лена регистрироваться в подаренной вам квартире не обязательно....льготы ветеранские она не потеряет как там зарегистрирована....вы ж ее не будете её прогонять с подаренной вам квартиры?)))

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
10.11.2011, 23:10

Уважаемая Елена!

Вам не обязательно прописываться в подаренной квартире, она все равно будет Вашей собственностью после надлежащего оформления и получения в УФРС свидетельство о праве собственности на нее.

Мама, проживая в квартире, не потеряет льгот по оплате коммунальных услуг, ведь она там будет фактически проживать и фактически пользоваться коммунальными услугами.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Наследование приватизированной квартиры - Ирина

Прошу ответить на вопрос о наследовании квартиры.

Мама живёт в другом городе, у неё приватизированная квартира. Слышала, что если оформить завещание на дочь, то в случае вступления последнего в силу - нужно заплатить большой налог. Сможет ли дочь после смерти матери получить в собственность данную квартиру, если не будет завещания? Какие при этом могут возникнуть затруднения? Можно ли прописаться в этой квартире, а жить по другому адресу (другой город) с временной пропиской?

Адвокат г. Москва
22.11.2003, 10:06

При наследовании по закону (нет завещания) вступают в наследство супруг, дети и родители.внуки по прав3 представления. некоторые иждвиенцы. Если нет других наследников кроме дочери, то завещания не нужно.

Налог по закону также будет, но он меньше. Освобождены только те. кто постоянно проживает в квартире на момент смерти наследовадеателя вместе с ним.

Можно при жизни матери передать дочери по сделке - например , продажа. Но если у дочери есть супруг, то при продажа эта квартира станет общй собственностью супругов

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2003, 19:42

Дочь - наследница первой очереди, и в любом случае будет наследовать за матерью. При этом если дочь будет наследовать по закону, налог на наследство будет гораздо ниже, нежели при наследовании по завещанию. Если наследник и наследодатель вместе проживают (прописаны) в квартире, переходящей по наследству, налог на наследство не уплачивается вообще, вне зависимости от того, по закону или по завещанию имеет место наследование. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Налог при продаже квартиры с целью улучшения жилищных условий

Мы с дочерью проживаем вдвоем в трехкомнатной квартире, в которой прописаны моя дочь семи лет, 1995 г.р. и ее бабушка.

С нотариального согласия бабушки я приватизировал, как законный представиель несовершеннолетней, эту квартиру на имя дочери, т.е. она является единственным собственником указанной квартиры.

Смогу ли я в дальнейшем продать эту квартиру, с целью улучшения жилищных условий, при этом доплатив за счет продажи моей квартиры, и согласие каких органов необходимы в этом случае?

С ув. Александр.

Фирма г. Москва
23.09.2002, 13:18

Уважаемый Александр! Если собственником квартиры является несовершеннолетний ребенок, то для продажи квартиры необходимо разрешение органов опеки и попечительства (отдел опеки). Такой отдел находится при районной управе. Для получения разрешения Вам необходимо предоставить документы на продаваемую и покупаемую квартиру. Если Вы собираетесь улучшить жилищные условия ребенка, то никаких проблем с получением разрешения у Вас не возникнет. Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы. С уважением "Содействие-Риэлти"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер,

В квартире жили сын и мать, квартира была в собственности у сына, он умер, но мать не вступала в право наследования 4 года и тоже скончалась, у матери еще есть дочь, может ли она претендовать на наследование этой квартиры? На данный момент в квартире прописан внук матери, то есть племянник дочери которая хочет получить эту квартиру.

Адвокат г. Пермь
15.12.2017, 20:20

Дочь может претендовать на это наследство. Однако придётся решать проблему в судебном порядке, доказывать, что мать фактически приняла наследство после смерти своего сына, а дочь наследует после смерти матери.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.12.2017, 20:21

Доброго вам времени суток. Дочь имеет полное право претендовать на это наследство, но придется решать проблему через суд

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тула
15.12.2017, 20:21

Добрый вечер, Альбина! Да, дочь и она же сестра (если я правильно поняла) имеет полное право получить данную квартиру полностью как единственная наследница. Данное действо необходимо будет произвести в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
15.12.2017, 20:21

Здравствуйте! Мать была зарегистрирована по месту жительства сына? Если была зарегистрирована, то фактически приняла наследства. В этом случае дочь матери имеет право на наследство.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
15.12.2017, 20:22

Альбина, добрый день!

Если у сына не было жены и детей, то мама - его единственный наследник и в наследство она вступила по факту проживания, теперь квартиру наследуют ее наследники первой очереди - дети и муж (если есть). То есть дочь - наследница.

Всего Вам наилучшего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток
15.12.2017, 20:23

Уважаемая Альбина.

Законодательство установило очередность наследования.

Есть понятие и судебная практика по фактическому принятию наследства.

В общих чертах описано в интернете.

Если интересно - прочтите ссылку: http://expert-nasledstva.com/nasledniki-pervoj-ocheredi-bez-zaveshhaniya/

С уважеием.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Какие действия надо предпринять опекуну для сдачи в аренду квартиры недееспособной дочери?

Опекуном недееспособной совершеннолетней дочери является ее мать. Дочь прописана в квартире матери, явлющейся единственным собственником этой квартиры. У дочери на праве собственности имеется своя квартира, которая закрыта, и на ней большой долг за коммунальные услуги и по налогам с недвижимости. Имеет ли мать-опекун право сдать в аренду жильё дочери, чтобы погасить долги за ее квартиру. Какие действия надо предпринять опекуну для сдачи в аренду квартиры недееспособной дочери?

Юрист г. Москва
15.01.2016, 21:07

Конечно имеет право, и это надо было давно сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Могу ли я и моя несовершеннолетняя дочь (у меня есть квартира в собственности) прописаться в муниципальную квартиру,

Могу ли я и моя несовершеннолетняя дочь (у меня есть квартира в собственности) прописаться в муниципальную квартиру, где прописаны моя мама, дочь с внуком, если все жители этой квартиры согласны, нужно ли согласие муниципалитета или моя мама как квартиросъемщик может это сделать без участия муниципалитета? Заранее спасибо.

Юрист г. Саратов
18.01.2014, 03:19

Здравствуйте. Администрация дает согласие не во всех случаях. Вы не уточнили метраж квартиры, к которую собираетесь прописаться и не указали как будете прописываться временно или постоянно. Ситуация в целом, как я понимаю, следующая: у вас-квартира в собственности единоличной, у вас двое детей, один ребенок проживает с вами, а другой имеет уже своего ребенка и все они проживают у бабушки, т.е. у вашей мамы. Квартира-муниципальная, главный квартиросъемщик-ваша мама. По закону на одного человека должно приходиться от 10 кв. метров жилья, есть еще установленный предел - 16 кв. метров. Нужно описать вашу ситуацию и указать причину по которой вы хотите имея свое жилье переехать к маме. Есть несколько возможностей зарегистрироваться.

Вам помог ответ?ДаНет

Не можем разделить квартиру.Помогите

О недвижимости. Мой муж прописан со своей матерью в трехкомнатной квартире в Москве. Квартира не приватизирована. Его мама продавать ее не хочет. Какие у мужа есть права? Каким образом мы можем разделить квартиру? Спасибо.

Юрист г. Москва
16.05.2014, 16:13

Наталья, добрый день!

Мама продать ее и не может. Права у мамы и Вашего супруга - равные. Но это не права собственности. Если сможете найти варианты размена, то можно попытаться это сделать через суд.

Всего доброго,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
16.05.2014, 16:24
Это лучший ответ

Натаща, к сожалению, ни Ваш супруг, ни его мама ничего не смогут сделать с квартирой, пока она не приватизирована. Все сделки с квартирами сейчас идут через куплю- продажу или дарение, т.е. квартира должна находится в собственности. По новому ЖК РФ разделение лицевых счетов сейчас не предусмотрено, поэтому практически разделить квартиру через суд практически не возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Харченко О.В.
Юрист г. Москва
16.05.2014, 16:55

Наталья, здравствуйте! Вы пишете, что квартира приватизирована. Но не пишете главного: на кого.. Кто является собственником квартиры? Если только мама, то она и может решать, как распорядиться квартирой. Если супруг - то ОН решает.

Если оба (и мама, и сын), то продажа квартиры возможна только по обоюдному согласию обоих сособственников.

Если кто-то против, то каждый из сособственников может продать свою долю в праве на квартиру, с соблюдением преимущественного права второго сособственника. Если доли не определены (что возможно было при приватизации до мая 2001 года), то сначала нужно определить доли, а потом уже распоряжаться своей долей. Это можно сделать как путем заключения соответствующего соглашения, так и в судебном порядке (если кто-то не согласен). Если оба согласны на продажу, то доли определять необязательно, если квартира находится в общей совместной собственности (без определения долей).

Если решите продавать долю в праве на квартиру или квартиру, то ищите покупателя, после чего обращайтесь к юристу (НЕ к риэлторам!!) для сопровождения сделки.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кемерово

Может ли мама продать квартиру или есть какие-нибудь временные ограничения, связанные с наследством?

У моей мамы есть квартира. Она единственный собственник этой квартиры по договору купли-продажи. Данная квартира была куплена в момент нахождения в браке с моим отцом. Примерно месяц назад отец умер. Может ли мама продать квартиру или есть какие-нибудь временные ограничения, связанные с наследством?

Заранее спасибо!

Юрист г. Туапсе
07.02.2010, 20:43

Дмитрий! Я бы покупателю не посоветовала купить такую квартиру. Обьясню почему.

Открылось наследство на 1\2 доли квартиры, т.к. она приобреталась в браке. Наследниками является мать и Вы. Именно Вы и являетесь камнем преткновения. Чтобы не было головной боли, т.к. выяснится при регистрации, что квартира является супружеским имуществом, нужно оформлять наследственное дело и вступать матери одной или Вам вдвоем в наследство. Вы вправе сразу же написать отказ от своей1\4 доли в пользу матери...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В этом случае мать дочери можно выписать из этой квартиры, если у нее есть своя квартира,

Здравсвуйте! У моего мужа от первого брака есть дочь 10 лет. он, она и ее мать-первая жена прописаны в одной квартире, где собственники мой супруг и дочь. В этом случае мать дочери можно выписать из этой квартиры, если у нее есть своя квартира, она может претендовать на эту квартиру (вторая часть квартиры)? заранее спасибо!

Донцова Е.И.
Юрист г. Воронеж
27.08.2007, 16:02

Если квартира куплена во время нахождения в браке, то да (пополам с мужем его доля). Если квартира приватизирована во время брака - то нет, т.к. раз ее нет в составе собственников, то она добровольно отказалась от своей доли.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
27.08.2007, 18:23

Уважаемая, Оксана! Выписать мать можно только при достижении дочерью 18 лет и то если дочь этого захочет. Более того, если квартира была приватизирована и мать в момент приватизации была там зарегистрирована, то выписать ее нельзя пожизненно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно.

Прошу прояснить следующую ситуацию. Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Со мною прописана моя мама. Я хочу оставить завещание на свою старшую несовершеннолетнюю дочь (несовершеннолетних детей у меня трое). Моя мама очень хочет прописать в эту квартиру свою младшую дочь. Мама моей старшей дочери (с её мамой я в разводе) тоже очень хочет прописаться в этой квартире. Мне очень, хочется чтобы после моей смерти моя квартира досталась именно моей старшей дочери при этом чтобы и моя мама дожила до своего конца в этой квартире без каких либо жилищных проблем. При всём этом хотелось бы избежать прописки в этой квартире мамы дочери и моей младшей сестры. Вопрос: как необходимо оформить завещание, чтобы соблюсти все пожелания, если такое конечно возможно. А также могут ли претендовать другие мои дети на моё имущество и в каком объеме.

Огромное спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.01.2001, 11:29

Вы свободны в своём волеизъявлении в отношении выбора наследника по завещанию,но должны знать,что завещание может быть оспорено,если к моменту открытия наследства будет жива мать,достигшая пенсионного возраста или имеющая инвалидность или останутся несовершеннолетние дети,либо другие иждивенцы,либо кто-то из детей получит инвалидность или достигнет пенсионного возраста. Такие лица могут оспорить завещание и получить право на обязательную долю в наследстве,которая составит 2/3 от того,что причиталось бы им по закону,если бы завещания не было.Ваша мама может зарегистрировать в квартире только своих несовершеннолетних детей без Вашего согласия,а остальные могут быть зарегистрированы только с Вашего согласия или по решению суда,если докажут,что живут в квартире с Вами и ведут общее хозяйство,то есть приобрели право на жилую площадь как члены семьи собственника(к таким лицам могут относится в Вашем примере и б.жена и младшая сестра).Может быть будет иметь смысл позднее продать или подарить квартиру старшей дочери,не полагаясь на завещание.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение