Может ли дочь нормально прописаться в квартиру при согласии матери?

• г. Москва

Мама покупает квартиру своей дочери (в

Москве), но при этом хочет остаться

владельцем квартиры (единственным). 1.

Может ли дочь нормально прописаться в

квартиру при согласии матери? (в Москве) 2.

Какие льготы связанные с налогами может

получить мама (это первая приобретенная

недвижимость) ? 3. Какие вопросы могут

возникнуть с дальнейшим наследованием?

Заранее спасибо. Александр.

Ответы на вопрос (1):

Поскольку Ваша мать приобретает квартиру в собственность, то она является единственным и законным собственником. По действующему в 2000 году законодательству она приобретает право на льготу по подоходному налогу в течении 3-х лет. Единственная неприятная вещь – ее пригласят в налоговую инспекцию и предложат пояснить происхождение средств на приобретение жилья.

По желанию Вашей матери она может включить в число сопокупателей любое количество людей (родных) для чего необходимо их присутствие или доверенность.

Дочь (Ваша) сестра с согласия законного собственника может прописаться в квартире.

Если смотреть на персперктиву, то желательно прописаться матери к дочери в свою квартиру и написать завещание в пользу дочки, это всязано с налогообложением имущества переходящего в порядке наследования. В случае если наследователь (дочь) не менее года до открытия наследства (смерти матери) проживали вместе, то последняя освобождается от уплаты налога на наследствро.