Для того, чтобы уменьшить сумму налога на квартиру мы с братом решили, что лучше оформлять квартиру в наследство.

• г. Москва

У меня умер отец. По завещанию он оставил мне квартиру (в ней кроме него никто не был зарегистрирован), а моему родному брату вклад в Сбербанке. Других претендентов на имущество отца нет. Для того, чтобы уменьшить сумму налога на квартиру мы с братом решили, что лучше оформлять квартиру в наследство. Для этого брат должен будет написать отказ от наследства в мою пользу. Распространяется ли этот отказ и на банковский вклад одновременно, т.е. при отказе от наследства может ли сам брат получить этот вклад, или его буду получать я.

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена.

В соответствии со п. 1 ст. 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник может отказатся от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию ...В данном случае Вам придется оформлять всю наследственную массу на себя (и квартиру и банковский вклад).

С уважением

Если вы решили принять наследство по закону, то можно сделать проще - двоимм принять и разделить наследство соглашением, по которому вклад переходит брату, а вам квартира. Иначе отказ означет отказ от всего наследства.

Согласно ст.1158 гражданского кодекса РФ не допускается отказ от наследства с оговорками или под условием. поэтому если один из наследников откажется от наследства, это будет означать полный отказ от всего наследного имущества. С уважением,