Требуется ли согласие участников приватизации для оформления дарственной на квартиру в Ташкенте?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Требуется ли согласие участников приватизации прописанных в квартире находящейся в Ташкенте для того чтобы хозяин данной квартиры смог оформить дарственную на другое лицо?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, требуется, так как они становятся собственниками приватизируемого жилья.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан

О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

((Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1993 г., № 5, ст. 230; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 52, ст. 513; 2010 г., № 37, ст. 315))

ст. 13

3. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда по договору найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов и других лиц, имеющих право на жилую площадь, вправе приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Спросить
Пожаловаться

Не требуется. ГК РУ этого не предусматривает. Собственник может распорядиться имуществом без их согласия.

Заключайте договор.

-

Статья 207. Право частной собственности

Право частной собственности есть право лица на владение, пользование и распоряжение имуществом, приобретенным им в соответствии с законодательством.

-

Статья 479. Договор продажи недвижимости

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 83 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Как указано в ст. 218 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 224 настоящего Кодекса (право преимущественной покупки).

Поскольку речь идет о лицах, являвшихся участниками приватизации, то квартира приватизирована в их общую собственность. Поэтому требуется согласие всех собственников квартиры.

Если же лица просто прописаны, но сособственниками не являются, то их согласия не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку, как следует из вопроса, квартира уже приватизирована и имеет собственника, собственник имеет право подарить квартиру без согласия прописанных в ней граждан. Если квартира имеет нескольких собственников, то при дарении доли согласие остальных собственников так же не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Требуется ли согласие участников приватизации прописанных в квартире находящуюся в ташкенте, чтобы хозяин данной квартиры смог оформить дарственную на другое лицо.

Мой отец хочет передать мне по дарственной свою квартиру в Ташкенте. Мы оба являемся гражданами РФ и проживаем в Московской области. Как легализовать в Ташкенте дарственную, оформленную в России? Какие документы необходимы для оформления права собственности на квартиру?

Прошу Вас дать подробное разъяснение по поводу толкования пункта 4 статьи 13 Закона Республики Узбекистан «О приватизации государственного жилищного фонда», которая гласит:

Статья 13.

4. Члены семьи собственника приватизированного жилья и лица, имеющие право на жилую площадь, давшие согласие на приватизацию жилья, сохраняют право пользования этим жилым помещением, с их согласия проводятся продажа или сдача в аренду приватизированного жилья.

И пункта 16 Постановления пленума Верховного Суда № 3 от 2 мая 1997 года «О судебной практике по делам, связанным с владением, пользованием и распоряжением приватизированными жилыми помещениями», который гласит:

16. В силу ст.13 Закона «О приватизации государственного жилищного фонда», если в приватизированном жилом помещении, кроме нанимателя, проживают и другие члены семьи, давшие согласие на приватизацию, то все они становятся сособственниками этого помещения, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей. Это положение распространяется и на временно отсутствующих членов семьи собственника. Поскольку несовершеннолетние лица, проживающие совместно с нанимателем и являющиеся членами его семьи либо бывшими членами семьи имеют равные права, вытекающие из договора найма, они в случае приватизации занимаемого помещения наравне с совершеннолетним пользователем становятся участниками общей собственности на это помещение. По этим же основаниям вышеперечисленные лица становятся участниками общей собственности и в случае безвозмездной приватизации жилого помещения одним из членов семьи.

Из Закона «О приватизации государственного жилищного фонда» следует, что члены семьи собственника приватизированного жилья и лица, имеющие право на жилую площадь, давшие согласие на приватизацию жилья, имеют право пользования этим жилым помещением, а из пункта 16 Постановления пленума Верховного Суда № 3 от 2 мая 1997 г. следует, что они являются сособственниками, а собственность на занимаемое жилое помещение в результате приватизации становится общей, то есть они обладают ещё и правом владения как сособственники. Ведь только собственник имеет это право. Но согласно ст. 216 Гражданского кодекса РУ общая собственность возникает в том случае, когда имущество находится в собственности двух или более лиц.

Если рассуждать логически, в момент приватизации все прописанные в жилом помещении люди имеют право приватизировать его на себя, но, давая согласие на приватизацию жилого помещения в пользу одного из них (собственника) тем самым они отказываются приватизировать это жильё на себя, т.е. они фактически отказываются от своей доли, передавая эту долю собственнику (но за ними остаётся право пользования этим жильём согласно пункту 4 статьи 13 Закона Республики Узбекистан «О приватизации государственного жилищного фонда» ).

Тогда как правильно истолковать пункт 16 Постановления пленума Верховного Суда № 3 от 2 мая 1997 года?

Происходит расхождение между Законом «О приватизации …» и Постановлением пленума Верховного суда …

В связи с вышеизложенным возникает вопрос:

Члены семьи собственника приватизированного жилья и лица, имеющие право на жилую площадь, давшие согласие на приватизацию жилья, всё же имеют право на пользование жилым помещением или же владением (т. е. имеют свою долю от жилья)?

Убедительно просим Вас помочь нам разобраться в этом вопросе либо написать к какому именно органу нужно обратиться за разъяснением.

Может ли мать сделать дарственную на сына, который не прописан в квартире и участвовал в её приватизации, без согласия второго сына который постоянно проживает и прописан в этой квартире и также участвовал в приватизации?

Я гражданка Узбекистана, на моё имя оформлена квартира в городе Ташкент, на момент приватизации (я приватизатор) со мной вместе в этой квартире были прописаны отец и сестра, которые давали согласие на приватизацию на моё имя. В дальнейшем сестра выписалась из этой квартиры, и уехала на пмж в Россию, и приняла Российское гражданство.

Более 5 лет она не проживает в Узбекистане. Отказ от собственности она не давала. Сейчас я хочу продать квартиру, нужны ли мне от сестры какие то разрешения на продажу? Или доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение