Требуется ли согласие участников приватизации для оформления дарственной на квартиру в Ташкенте?
199₽ VIP

• г. Астрахань

Требуется ли согласие участников приватизации прописанных в квартире находящейся в Ташкенте для того чтобы хозяин данной квартиры смог оформить дарственную на другое лицо?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Да, требуется, так как они становятся собственниками приватизируемого жилья.

В соответствии с Законом Республики Узбекистан

О ПРИВАТИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЖИЛИЩНОГО ФОНДА

((Ведомости Верховного Совета Республики Узбекистан, 1993 г., № 5, ст. 230; Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2008 г., № 52, ст. 513; 2010 г., № 37, ст. 315))

ст. 13

3. Граждане, занимающие жилые помещения в домах государственного жилищного фонда по договору найма, с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов и других лиц, имеющих право на жилую площадь, вправе приобрести эти помещения в собственность, в том числе совместную или долевую, на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Не требуется. ГК РУ этого не предусматривает. Собственник может распорядиться имуществом без их согласия.

Заключайте договор.

-

Статья 207. Право частной собственности

Право частной собственности есть право лица на владение, пользование и распоряжение имуществом, приобретенным им в соответствии с законодательством.

-

Статья 479. Договор продажи недвижимости

По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 83 настоящего Кодекса).

Здравствуйте!

Как указано в ст. 218 Гражданского кодекса Республики Узбекистан, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 224 настоящего Кодекса (право преимущественной покупки).

Поскольку речь идет о лицах, являвшихся участниками приватизации, то квартира приватизирована в их общую собственность. Поэтому требуется согласие всех собственников квартиры.

Если же лица просто прописаны, но сособственниками не являются, то их согласия не требуется.

Поскольку, как следует из вопроса, квартира уже приватизирована и имеет собственника, собственник имеет право подарить квартиру без согласия прописанных в ней граждан. Если квартира имеет нескольких собственников, то при дарении доли согласие остальных собственников так же не требуется.