Соотношение суммы пени и долга в исковом заявлении - законное ли это?

• г. Оренбург

По договору аренды сумма пени за просрочку составляет 1% от суммы сумма за месяц 19000 рублей 180 дней просрочка а в исковом заявлении сумма пени превышает сумму долга в 5 раз законно ли это.

Ответы на вопрос (2):

Нет, незаконно. 333 Гражданского кодекса изучайте

Это незаконно У вас есть право на основании ст333 ГК РФ снизить размер пени