Прекращение уголовного дела в результате ДТП - как обязать виновника оплатить материальный и моральный вред?

• г. Новосибирск

В результате ДТП тяжкий вред здоровью, уголовное дело прекращено из постановления следует, что виновник ДТП не имел технической возможностью остановиться до места наезда, по какой статье гражданского кодекса обязать виновника оплатить материальный и моральный вред, если в ст 1079 говориться, что виновник обязан оплатить, если не докажут, что вред возник в следствии неопредолимой силы или умысла потерпевшего.

Ответы на вопрос (3):

ст.151, 1064, 1079, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ.

Татьяна, отсутствие в действиях лица состава преступления не исключает наличие оснований для гражданско-правовой ответственности.

Основание: 1079, 1064, 151