Положение о премировании и нарушение трудовых прав - как поступить в данной ситуации?

• г. Орёл

Может я неправильно ставлю вопрос. Положение о премированию, я писал сам, еще года три назад, когда работал в этой организации. Так вот: "премия - возможная доплата за выполнение работником Компании определенных функций". И делится она 20, 20, 30, 30 процентов. Поэтому приказ "лишить премии на 100 процентов" является нарушением ТК РФ. Кроме того если всем платят, а одному не платят, то это уже Дискриминация. И если кто, что нарушил, то должен быть приказ: "Начислить премию в размере 20 (40, 50, 60, 70, 80) процентов от базовой ставки премии". Премия по организации является частью зарплаты (ст. 129 ТК РФ), поскольку сделал деталь (функцию), получи оплату (премию). Кроме того премия начисляется автоматически. Какого хрена вы пишете, хочу выплачу, хочу нет. Не путайте разовые премии, доплаты, когда на каждую эту премию, доплату надо писать приказ по организации, с премией за выполнение производственных функций (Соблюдение трудовой дисциплины - 20 процентов, Отчет по данным диспетчерской службы - 20 процентов, Выполнение работ по Регламенту - 30 процентов, Подготовка к освидетельствованию - 30 процентов). И если малый нарушил работы по Регламенту, то приказ должен быть: "начислить премию в размере 70 процентов от базовой ставки премии", но не как "лишить премии на 100 процентов"

Насчет фальсификации нарушения по служебной записки прораба, будем решать либо через прокуратуру, либо через суд. Это другой вопрос.

Когда малый возразил, его начали прессовать, поэтому он и написал, прошу уволить в связи с нарушением моих прав. Что касается трудовой инспекции, то уже прошло почти 20 дней, с ним никто не связался, да и по действиям работодателя, думаю инспектор их и консультирует, только вот не знаю как доказать. Пока не знаю.

4 октября, в не зависимости, что малый написал, они обязаны его уволить. Как их проблемы.

Вопрос: Как малый должен поступить? Переписать заявление, извините, прошу по собственному? Подскажите?

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор по своей инициативе . Закон обязывает его при этом письменно уведомить работодателя о своём решении не менее чем за две недели. Если условие не соблюдено вообще или нарушено , работодатель имеет право не удовлетворить просьбу работника. При этом не имеет права в резолюции указывать , например , какого числа или какой датой работнику следует уволиться или сколько отработать . Решение об увольнении принимает работник. Работодатель может просто отказать в просьбе и все.

Отказать работнику в просьбе о расторжении договора при нарушении срока предупрждения работодатель не может только в случаях, предусмотренных в ч.3 Ст. 80 ТК РФ .

В вашей ситуации ни причин, по которым работник далее не может продолжать работу , ни установленного госорганами случая нарушения трудового законодательства (нормативных актов, трудового договора) нет.

А потому работнику следует написать заявление с учётом требования закона о сроке уведомления . Если срок уведомления будет соблюден (работник передаст заявление работодателю не позднее чем за две недели до желаемой даты увольнения, указанной в заявлении) , то в этот день (последний рабочий день работника) работодатель обязан издать приказ об увольнении, выдать работнику полный расчёт , включая компенсацию за неиспользованный отпуск (если таковой имеется) , и надлежащим образом оформленную трудовую книжку под роспись с журнале учёта и движения трудовых книжек . Ст. 84.1 ТК РФ Заявление пишется без всяких предлогов "с" перед желаемой датой. Днём увольнения считается последний рабочий день, который и обязан работник указать.

Прошу уволить меня по собственному желанию 13 октября 2016 года.
При условии, что передано оно будет работодателю 29.09.16, поскольку отсчёт минимального срока начинается со следующего дня после передачи заявления работодателю.