Нотариус в качестве свидетеля в суде

• г. Москва

Возможно ли приглашение нотариуса в суд в качестве свидетеля.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с п. 3 ст. 69 ГПК РФ не подлежат допросу в качестве свидетелей:

1) представители по гражданскому делу или защитники по уголовному делу, делу об административном правонарушении - об обстоятельствах, которые стали им известны в связи с исполнением обязанностей представителя или защитника;

2) судьи, присяжные, народные или арбитражные заседатели - о вопросах, возникавших в совещательной комнате в связи с обсуждением обстоятельств дела при вынесении решения суда или приговора;

3) священнослужители религиозных организаций, прошедших государственную регистрацию, - об обстоятельствах, которые стали им известны из исповеди.

Таким образом, нотариус может быть приглашен в качестве свидетеля в процесс.

Если процесс арбитражный, то ситуация аналогичная.

Не только возможно, но и нужно, например, если нотариус удостоверял сделку. которая оспаривается.

Если идет дело по ст .37 ГПК РФ, то нотариус вы зывается не в качестве сивдетеля а в качестве заинтересованного лица.