Я прошу у работодателя копию трудового договора, а он не дает его. Имеет он такое право или нет? Могу ли я пожаловаться на него.

• г. Белгород

Ответы на вопрос (5):

Ваш работодатель нарушает Ваши трудовые права, не выдавая Вам на руки экземпляр договора - возможно он его вообще официально не учитывает в делопроизводстве предприятия. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию, прокуратуру.

Да имеете право обратиться с жалобой на работодателя в государственную инспекцию по трудовым спорам или к прокурору.

Как минимум можете получить заверенную копию трудовой книжки.

Сергей, нет, не имеет права такого.

Вообще работодатель изначально должен оформлять трудовой договор в двух экземплярах (ст.67 ТК). Если же Вы потеряли свой экземпляр, то по Вашему письменному заявлению работодатель обязан предоставить Вам безвозмездно его заверенную копию (ст.62 ТК). ПАри отказе обращайтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Второй экземпляр трудового договора должен храниться у работника. Если работодатель не отдает, можете с жалобой обратиться в трудовую инспекцию.

Сергей,

прежде чем жаловаться напишите письменное заявление на имя руководителя работодателя заявление, с содержанием типа...

"я такой-то работаю там-то в такой-то должности с дата по --- дата. После заключения трудового договора до настоящее время второй экземпляр ТД мне Вами не передан. Прошу вас направить в мой адрес экземпляр трудового договора или его копию, заверенную в установленном законом порядке. Ответ прошу направить лично (укажите ваш тел.) или почтой (пишите как вам удобно получить ответ) (лучше получать лично чтобы они не смогли сослаться на трудности с доставкой почты России)))

В случае неполучения ответа оставляю за собой право обращения в прокурату и трудовую инспекцию за защитой нарушенных прав.

Суважением, ФИО.

дата подпись

подаем в кадры, секретарю или руководителю в 2 экз. на вашем экз. должны расписаться о принятии: дата, должность, фио, подпись. Свой экз забираете себе.

Если не принимают, отправьте почтой заказным.

А вот если по истечении 30 дней ни ответа ни привета, то уже идем в трудовую и прокуратуру или подаем заявления, тогда будет хотя бы то предъявить по факту. Понимаете?

Удачи!