Оплата квартплаты - обязанности и права владельцев квартиры

• г. Пермь

Вопрос: Кто должен оплачивать квартплату если по завещанию квартира принадлежит мне, но я не прописана в ней и живу в другом городе и муж мамин (мама умерла) который прописан в квартире. Доля в квартире у него 1/12.

Ответы на вопрос (4):

Оплачивать коммунальные платежи должен собственник с также зарегистрированные в квартире граждане. Но в случае суда отвечает всегда собственник.

Если коммунальщики начнут взыскивать задолженность, то будут в первую очередь взыскивать с собственника. Суды иногда взыскивают и слиц, проживающих в этой квартире, а не с собственника.

Несмотря на то, где Вы проживаете или зарегистрированы (прописаны), несмотря на то, что живете в другом городе, Вы - собственник всех остальных долей и Вы наряду с мужем маминым обязаны нести бремя содержания СВОЕЙ собственности.

Добрый день! Принявшие наследство должны, независимо от того проживаете вы в квартире, прописаны в ней или нет. Это ваше имущество.