Перед вызовом росприроднадзора - как совместить работу экологом и уход за младенцем?

• г. Киров

До 1,5 лет. работаю экологом. На неделе позвонил начальник отдела и сообщил "приятную новость":"после ноябрьских праздников к ним приходит росприроднадзор, а моя замена на период декретного увольняется и 24 октября у нее последний рабочий день, приди 24-го и прими дела, понимаешь, что на период проверки мы остаемся без эколога, и на момент проверки помоги нам. Как мне быть? Оставить ребенка не с кем и тем более я ее еще кормлю грудью?

Ответы на вопрос (6):

Имеете полное право отказаться от предложения вашего работодателя, т.к. находитесь в отпуске по уходу до достижения ребенком 3-х лет.

Ни в коем случае не идите на поводу работодателя. Это его блаж. Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Вы не обязаны соглашаться поступившим предложением. Поскольку Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, в соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации вы не обязаны находиться на рабочем месте.

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то вас не имеют права вызывать на работу, просто откажитесь, укажите, что не обязаны и не имеете такой возможности.

Здравствуйте. Это Ваше право - соглашаться или нет на выход из отпуска. Работодатель не может Вас заставить, Вы вправе оставаться в отпуске. Единственный минус-при отказе у Вас могут испортиться отношения с руководством.

приди 24-го и прими дела, понимаешь, что на период проверки мы остаемся без эколога, и на момент проверки помоги нам. Как мне быть?

С подвохом предложение.

Примите дела -перестанут платить пособие. И начнется куча бытовых проблем..

Не стоит идти на поводу у такого начальника.

Уволить он вас никак не сможет пока вы в отпуске. А выйдете на работу найдутся сотни причин.

Можно согласиться помочь в отдельных вопросах но неофициально.