Вопросы о выплате заработной платы, выдаче трудовой книжки и продлении срочного трудового договора в связи с беременностью

• г. Челябинск

Я вышла на новое место работы 02.08.16 г. 1.09.16 г со мной заключается срочный трудовой договор сроком с 01.09.16 по 30.09.16 т.к одна из сотрудниц уходит в отпуск. Затем принимается еще один работник на ту же должность. В октябре со мной заключают новый срочный трудовой договор сроком с 01.10.16 по 18.10.16 т.к уже другая сотрудница уходит в отпуск. В ночь с 18 на 19 я выхожу в смену (с 21:00 до 9:00).

Вопрос: Когда мне должны выдать расчет за отработанные дни и трудовую книжку? Является ли законным требование работодателя чтобы я писала заявление по собственному желанию и должен ли быть приказ о моем увольнении?

И могу ли я претендовать на продление договора по беременности?

Ответы на вопрос (2):

ТК и расчет должны выдать в последний день работы--ст.140, 234 ткрф.

Если беременны обязаны продлить срочный ТД до окончания беременности --изуччите ст.261 ткрф--поможет.

Я вышла на новое место работы 02.08.16

г. 1.09.16 г со мной заключается срочный трудовой договор сроком с 01.09.16 по 30.09.16 т.к одна из сотрудниц уходит в отпуск.
а с 02.08.16 по 30.08.16 на каких условиях вы работали?

Затем принимается еще один работник на ту же должность.
на какую должность

В октябре со мной заключают новый срочный трудовой договор сроком с 01.10.16 по 18.10.16 т.к уже другая сотрудница уходит в отпуск. В ночь с 18 на 19 я выхожу в смену (с 21:00 до 9:00)

Вопрос: Когда мне должны выдать расчет за отработанные дни и трудовую книжку?

Расчет вам обязаны выдать по окончании срока каждого нового договора.

Является ли законным требование работодателя чтобы я писала заявление по собственному желанию и должен ли быть приказ о моем увольнении?
если договор расторгается по окончании срока зачем писать заявление по собственному желанию?

/

Если вы заключали договор на время отсутствия основного работника, то такой договор можно продлить до окончания отпуска по беременности и родам только в том случае если у работодателя найдется другая свободная должность без вредных факторов. Если другую работу свободную вакансию работодатель не сможет найти вы будете уволены в связи с окончанием срока договора несмотря на беременность. Часть 3 Ст. 261 ТК РФ.