Низкая зарплата, пересчеты и долги - мучительный опыт работы в магазине с индивидуальным предпринимателем
₽ VIP

• г. Лысьва

На протяжении нескольких лет Мы (нас 4 человека) работали у индивидуального предпринимателя, зарабатывали копейки, т.к. директор постоянно пересчитывала процент (сезонно). Ну а жить как то надо и мы под заработную плату отоваривались продуктами, так как мы работаем в магазине. Зарплата была ниже минимальной 3200-3700 (То есть ниже суммы на которую мы оформлены-4300). Затем выяснилось, что бухгалтер насчитывала нам зарплату не правильно и соответственно нам ее пересчитали, загнав еще больше в долги. Позже наш магазин сдали в аренду, а нас заставили написать расписки по возврату долгов, а денег то мы и не видали... Сейчас мы выплачиваем долги как можем.

Ответы на вопрос (2):

Зарплата не может быть ниже минимальной, установленной законом.

Пути у Вас два: либо действовать в рамках трудового кодекса, либо в рамках уголовного кодекса.По той информации которую Вы дали трудно понять ситуацию.А кто виноват в любом случае будет решать суд.

Бюро

Знаете Светлана не обижайтесь,но виноваты вы сами, доведя ситуацию до такого состояния, не возражая против всех действий работодателя и давая не понятно какие расписки , как будто вас засталвли их писать под дулом пистолета.

И в суд он подаст видя ваше непротивление и безропотность.

Работники сами виноваты в издевательствах, которыми подвергаются со стороны работодателя.За свои права надо бороться.Поэтому ,если хотите, срочно пишите коллективную жалобу с изложением всезх фактов в прокуратуру и Гострудинспекцию!

А не хотите писать жалобу,то примите мой ответ на вопрос , кто виноват.Виноват работодатель и бухггалтер.Удачи