Право судебных приставов осматривать второй дом, если в нем прописан должник

• г. Вологда

Имею в собственности два участка с домами. Участки расположены рядом по соседству. В одном доме прописан я и мой сын (должник по кредиту). Вопрос: - Имеют ли право судебные приставы осматривать и второй дом? Собственником обоих являюсь только я.

Ответы на вопрос (3):

Вопрос: - Имеют ли право судебные приставы осматривать и второй дом? Собственником обоих являюсь только я.
Только тот дом могут описывать в котором зарегистрирован и фактически проживает сын-должник.

Уважаемый Николай

Если должником по кредиту является только Ваш сын а не Вы, то пристава имеют право осматривать только то что относится к нему, где он фактически проживает, где прописан и где может находится его имущество, согласно ст.33 Закона об исполнительном производстве.

Если Ваш сын не прописан в том доме, не имеет там вещей и не проживает в этом доме, то оснований для исполнительных действий не имеется.

УДАЧИ Вам и всего хорошего.

Здравствуйте, Николай!

Не имеют права. Но если кто-либо из сторон исполнительного производства сообщит, что в том доме находится имущество должника - то приставы могут изъять это имущество

По общему правилу, сначала приставы будут разыскивать счета должника, накладывать на них арест, списывать со счетов деньги.

Если их недостаточно, движимое и недвижимое имущество должника подлежит аресту, изъятию и реализации.