Физическая нагрузка и отсутствие регулирования графика работы в организации, работающей круглосуточно

• г. Псков

В нашей организации работа ведется круглосуточно. Сотрудники работают сменами по 12 часов. В договорах прописан суммарный годовой учет рабочего времени.

Есть несколько работников, которым по их просьбе разрешили работать только в дневные или только в ночные смены.

Но при этом весь график составлен таким образом, что мы работаем по 3 одинаковых смены подряд, в ноябре нам и вовсе предложили отработать 3 дневных смены, потом день отдохнуть и выйти еще на 2. Для нас это физически очень тяжело. Работа все 12 часов за компьютером, очень утомляет. Но в законодательстве мы не можем найти какого-либо регламентирования нашей деятельности. Получается, что график нам могут составлять как придется?

Ответы на вопрос (1):

Получается, что график нам могут составлять как придется?
Нет, как придется не могут. Тот факт, что некоторым разрешили работать только в ночные или только в дневные смены не должно отражаться на других работниках. График сменности должен быть составлен в соответствии с установленным режимом. График составляется, как правило, на учетный период с тем чтобы общее количество часов не превышало норму за этот период. Ст. 104 ТК РФ С графиком обязаны знакомить под роспись не менее чем за месяц до его введения (ч.4 ст. 103 ТК РФ). График работы имеет статус локального нормативного акта (ч.3 ст. 103 ТК РФ). Режим труда - обязательное условий трудового договора. Менять его по своему усмотрению в одностороннем порядке работодатель не имеет права. Изменение условий договора оформляется письменным соглашением сторон. Ст. 72 ТК РФ

В договоре или в ПВТР (если ваш режим установлен для определенной категории работников) должны быть прописаны все параметры режима. Согласно ст. 100 ТК РФ. Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, порядок чередования рабочих и нерабочих дней.

Ваши права нарушены. Имеете право обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Как должны оплачиваться ночные смены при посменной работе? Должны ли быть какие-то льготы при работе ночью и в праздники. Мы работаем ночь 12 часов (работа за компьютером, очень ответственная), нет перерывов (только покурить-в туалет), Ночные смены оплачиваются как дневные, и праздничные тоже так же. Что на это говорит закон? Какие могут быть варианты по поводу ночных смен?

Спасибо,

Весь коллектив одной очень важной организации.

Я работаю в здравоохранении в стационаре. Недавно нам сказали, что выходит новое законодательство о том, что все переходят работать на ставку, при чем на ДНЕВНУЮ савку, а ночные часы все пойдут по совместительству. Дневное совместительство не разрешается. Таким образом у нас в круглосуточном стационаре все должны отработать ставку дневными часами, а ночи работаем между днями. Из этого следует, что либо мы работаем 1,5 суток, либо из нашего состава выделяют несколько человек и они работают только ночами, но тогда ночи получаются по 16 часов. Скажите где найти это новое законодательство и правомерен ли такой подход начальства.

Я работаю водителем трамвая по дневным сменам с разрывом. Должно ли быть определенное время работы до разрыва и после? Всю неделю (5 дней), суб. и вск.-выходные, я работаю по одному графику, следующую неделю график меняется. Есть графики по 9 часов - 3 часа работы, 3 ч.15 мин. перерыв и 6 ч. работы. По такому графику работать 5 дней подряд очень тяжело. Комнаты для отдыха у нас на предприятии нет, ходим домой. Может ли работодатель нам создавать такие графики? И где можно найти эту информацию? Спасибо.

Уже второй год на работе составляют график работы с годовым балансом минус 270 часов. На работе суммированный учет рабочего времени один год, тарифная ставка оклад. При таком графике работы может идти речь о недоработке, ведь я работаю согласно графика? Т.е работая так весь год с окладом 10000 в конце года мне могут сказать что я недоработал 270 часов до годового баланса и мне не оплатят почти полтора месяца работы? Или работодатель может составить график работы для каждого работника где будут проставлены дни выхода для отработки? Если он составит график то придется три смены подряд работать по 11 часов, и может день выхода в свой выходной для отработки считаться в двойне?

Как должна оплачивать сотруднику з/п вот в таком варианте работы: сотрудник работает по графику сменности 2 через 2. Всего работает в организации на данной должности 2 сотрудника. Но когда один из них уходит в отпуск или на больничный второго сотрудника переводят на пятидневку с режимом рабочего времени 8 часов. Но при этом График обоих сотрудников составлен на весь год 2 через 2. Должны ли оплачиваться смены в двойном размере при работе на пятидневке, те что по графику попадают на выходной день сотрудника.

Я из Вологды. Работаю на предприятии непрерывного цикла. График работы с дневными и ночными сменами. В норме работает оперативный персонал 4 х смен, но есть 5 й подменный человек (я), который встает в смену на время отгулов, больничных, отпусков. В остальное время работаю по дневному графику до 17.00. В графике на апрель у меня есть 4 дневные смены, которые в связи с карантином вылетели, то есть я находился дома. Остальное время работаю по сменам. Вопрос такой: мне эти часы должны минусовать из фактического времени работы за месяц или оплатить?

Ребенку нет 2 лет. Вышла на работу на полный день. Могу ли я опять уйти в декрет или написать заявление на сокращённый рабочий день? На работе начальство с первого рабочего дня придирается именно ко мне. Поменяла график мне, убрав несколько дневных смен, заменив из вечерними, при этом зная, что у меня двое маленьких детей. В договоре прописано плавающий график, право то имеет проставить вечерние смены. Только проставила она только мне. Остальные директора в курирующих ею магазинах работают в дневные смены. Кроме того запретила мне составлять график работы просто по смс. А у меня в должностной инструкции прописано, что я должна составлять график работы. Законно ли это? Или распоряжение, запрещающее мне составлять график, должно быть официально оформлено? И вообще как мне быть? Я понимаю, что она меня выживает. Не хочу лишиться работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В организации сотрудники работают по сменному графику работу, что прописано как в трудовых договорах, так и в правилах внутреннего трудового распорядка. Графики утверждаются на каждый год. Существует такой график, как сутки через трое, которым работают водители, осуществляющие перегон автомобилей на территории предприятия, не выезжя на дороги общего пользования. Сотрудники не постоянно находятся за рулем транспортного средства. Перерыв для отдыха и питания для них - 2 часа в течение одной смены. В связи с графиком работы (сутки через трое) для водителей на предприятии ведется суммированный учет рабочего, и норма отработанный часов в году не превышает норму по трудовому законодательству. Но в Положении об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей автомобилей сказано, что при суммированном учете рабочего времени продолжительность ежедневной работы (смены) водителей не может превышать 10 ч, в исключительных случаях - 12 ч. У нас же водитель работает 22 часа. Возможно, под ежедневной сменой имеется в виду нечто другое, но подтверждение законности графика сутки через трое для наших водителей я найти пока не могу.

Как часто работодатель имеет право менять график если основной 2/2 день.

Меняет дневные смены на ночные, убирает добавляет смены. Требует бесплатно отработать часы, которые возникли в связи с изменением графика по инициативе работодателя. За предыдущие месяцы. Причины производственный простой, планирование ночных смен. Основной график работы завода и приема на работу 2/2 только в день.

Прошу помочь в решении моей ситуации. Работаю в компании по графику 2/2. У нас ведется суммарный учет рабочего времени за год. При этом довольно часто нам добавляют дополнительные смены. И часы которые я отработала в 2012 году + часы которые должна отработать без дополнительных смен за ноябрь и декабрь уже превысили норму на 64 часа. Могу ли я отказаться от дополнительных смен, мотивируя это тем, что это сверхурочная работа? Или пока я эту норму часов не отработаю фактически, то я не смогу отказаться? Но тогда получается что мои стандартные рабочие дни за декабрь пойдут как сверхурочные? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение