Физическая нагрузка и отсутствие регулирования графика работы в организации, работающей круглосуточно

• г. Псков

В нашей организации работа ведется круглосуточно. Сотрудники работают сменами по 12 часов. В договорах прописан суммарный годовой учет рабочего времени.

Есть несколько работников, которым по их просьбе разрешили работать только в дневные или только в ночные смены.

Но при этом весь график составлен таким образом, что мы работаем по 3 одинаковых смены подряд, в ноябре нам и вовсе предложили отработать 3 дневных смены, потом день отдохнуть и выйти еще на 2. Для нас это физически очень тяжело. Работа все 12 часов за компьютером, очень утомляет. Но в законодательстве мы не можем найти какого-либо регламентирования нашей деятельности. Получается, что график нам могут составлять как придется?

Ответы на вопрос (1):

Получается, что график нам могут составлять как придется?
Нет, как придется не могут. Тот факт, что некоторым разрешили работать только в ночные или только в дневные смены не должно отражаться на других работниках. График сменности должен быть составлен в соответствии с установленным режимом. График составляется, как правило, на учетный период с тем чтобы общее количество часов не превышало норму за этот период. Ст. 104 ТК РФ С графиком обязаны знакомить под роспись не менее чем за месяц до его введения (ч.4 ст. 103 ТК РФ). График работы имеет статус локального нормативного акта (ч.3 ст. 103 ТК РФ). Режим труда - обязательное условий трудового договора. Менять его по своему усмотрению в одностороннем порядке работодатель не имеет права. Изменение условий договора оформляется письменным соглашением сторон. Ст. 72 ТК РФ

В договоре или в ПВТР (если ваш режим установлен для определенной категории работников) должны быть прописаны все параметры режима. Согласно ст. 100 ТК РФ. Режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, порядок чередования рабочих и нерабочих дней.

Ваши права нарушены. Имеете право обращаться с жалобой в трудовую инспекцию или прокуратуру.