Возможные риски при продаже унаследованного дома и дележе денег между родственниками - анализ условий сделки и возможные последствия

• г. Ростов-на-Дону

После смерти родителей я (по договоренности с двоюродными братом и сестрой), унаследовал дом. Договоренность заключалась в том. что после оформления права собственности я продаю этот дом, а полученные от продажи деньги в равных долях делю на троих: сестра, брат и я. Однако я опасаюсь, что после продажи дома и дележа денег между родственниками Покупатель откажется от сделки и потребует деньги (всю сумму) обратно. В каких случаях сделка с недвижимостью может быть признана несостоявшейся и Покупатель может потребовать деньги обратно? Надо ли мне опасаться такого развития событий?

Ответы на вопрос (2):

Просто оформляйте надлежащим образом договор, указывайте реальную стоимость имущества, не вводите покупателя в заблуждение в отношении состояния имущества. В акте приема-передачи укажите, что покупатель имущество осмотрел, его состояние покупателя устраивает. Также возьмите нотариальное согласие его жены на сделку, так как денежные средства являются их совместным имуществом, чтобы она не оспорила сделку.

Сам договор лучше оформить у юриста, в таком случае не будет шансов на признание его недействительным. Контакты Вы найдете в моем профиле.

Владимир, оформляй ДКП у нотариуса, а нотариально удостоверенный договор оспорить практически невозможно, по таким делам большая судебная практика. Только что 27.10.2016 г. рассматривали аналогичное дело, суд отказал в признании договора недействительным.