Сожительница без доходов - кто имеет право на владение имуществом, купленным за счет одного из партнеров?
199₽ VIP

• г. Великий Новгород

Сожительница прожила со мной год, за это время я её содержал, построил дом, купил технику и мебель. У неё доходов нет. Сможет ли она на что то претендовать если всё покупал я и чеки все есть?

Ответы на вопрос (13):

Нет.

Сожительство в России не защищается законом.

Всё Ваше.

Поскольку у Вас нет брака.

А ст. 10 СК РФ гласит:

"Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния."

Нет, не сможет. Нет брака - нет совместно нажитого имущества и все имущество только Ваше (ст. 209 ГК РФ). Если что-то купила она - это будет ее имущество.

Если нет брачного договора и только сожительство, то не может.

Это всё ваше имущество и вы собственник.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте. Гражданский брак не приводит к формированию общей совместной собственности супругов ст 256 ГК РФ, подлежащей разделу в случае прекращения отношений сожительства. На имущество, приобретенное сожителями в гражданском браке, нормы семейного законодательства не распространяются, и такое имущество не является общим. Принадлежность имущества каждому из сожителей определяется в зависимости от того, на кого оно оформлено. Таким образом в вашем случае она не может ни на что претендовать.

Вам нечего опасаться, если построенный дом оформлен на ваше имя, то сожительница не может на него претендовать, т.к. Статья 38.СК РФ о Разделе общего имущества относится только к супругам.

Однако сожительница может попытаться предоставить в суд документальные доказательства совместного приобретения какго-либо имущества, а значить и требовать материальной компенсации...

Добрый день, Владимир! Женщина не сможет претендовать на данное имущество, но в случае спора Вам придется доказывать, что имущество приобретено на Ваши личные денежные средства (ст.218 ГК РФ).

Не сможет претендовать - все имущество приобретали Вы на свое имя и есть доказательства этого. Только у супругов в зарегистрированном браке имущество считается общим не зависимо от того, на кого оно оформлено. Ст. 34 ск рф.

.

А тут иная ситуации, брак не оформлен в ЗАГС, значит и имущества общего нет. Что Вы купили - Ваше личное имущество.

1. По приобретенному по чекам имуществу бытового назначения у Вас есть право собственности, которое легко установить.

2. Что касается выстроенного дома, то право на него есть только у собственника земельного участка.

Согласно ст.26 ЗК РФ

Права на земельные участки... удостоверяются документами в соответствии с Федеральным законом "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

И если участок, на котором выстроен дом, Вам не принадлежит, то можете взыскать расходы на его возведение. Но доказывать придется в суде.

У Вас не было юридического брака, заключенного в органах записи гражданского состояния. Если имущество оформлено на Вас, то Ваша сожительница никакого права на него не имеет. В отличие от того случая, если бы она была Вашей законной женой. Тогда бы могла требовать раздела через суд, ст.34-38 СК.Удачи Вам!

Она ни на что не сможете претендовать. Брака не было зарегистрировано. Так называемый "гражданский брак" (сожительство) государством не признается, правовых последствий не порождает. Поэтому и поделить ничего нельзя.

Таким образом, собственником являетесь только Вы (ст. 209 ГК РФ). Ничего она не сможет получить. Как бы ей этого не хотелось.

В СК РФ-нет понятия гражданский брак!!!

Все что вы купили-ваше-вы собственник-ст 209 ГК РФ-при ее отказе оттдать имущество можете его истребовать на основании ст 304 ГК РФ.

Уважаемый Владимир.!1 На один из ваших вопросов по поводу отношений с этой сожительницей, которой вы дали 270000 руб я отвечал, что при сожительстве не возникает совместной собственности, которая подлежит разделу в соответствии со статьями 38 и 39 СК РФ При сожительстве на кого из сожителей по документам оформлено имущество, тот и является его собственником ст 209 ГК РФ

Если покупки осуществлялись исключительно вами то у сожительницы нет НИ ОДНОГО ШАНСА претендовать на ваше имущество Поэтому на этот счет можете быть абсолютно спокойным.

Уважаемый Владимир г.Великий Новгород!

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС (ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком!!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ (ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:-НЕТ семьи (сожитель и сожительница)-НЕТ совместно нажитого имущества-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2016 г.