Статья закона, определяющая статус работника, принятого временно на период отпусков, который проработал более трёх месяцев без увольнения.

• г. Оренбург

Если работник принят временно на период отпусков, но проработал более трёх месяцев без увольнения. Является ли он теперь постоянным работником? Ответьте, пожалуйста, ссылаясь на статьи закона.

Ответы на вопрос (3):

Работник и работодатель могут заключать договор на время отсутствия конкретного основного работника. С выходом этого работника трудовой договор расторгается в связи с истечением срока Согласно ст. 79 ТК РФ. Если с выходом основного работника срочный договор не расторгнут, и работник не настаивает на расторжении, то условие о сроке теряет силу и договор считается заключённым на неопределенный срок. Ст. 58 ТК РФ. Для замены нескольких работников каждый раз нужно заключать новые договора, это следует из ч.1 Ст. 59 ТК РФ.

Статья 58 ТК РФ: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Доброго времени суток!

Нет, это совершенно не означает, что работник стал постоянным. Срочный трудовой договор заключается, кроме прочего, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Если с работником перезаключается трудовой договор в связи с выходом одного работника и уходом в отпуск другого работника, трудовой договор остается срочным. И так пока не выйдет последний работник, на время отсутствия которого оставляли срочника.

Срочный трудовой договор становится бессрочным только в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.