Статья закона, определяющая статус работника, принятого временно на период отпусков, который проработал более трёх месяцев без увольнения.

• г. Оренбург

Если работник принят временно на период отпусков, но проработал более трёх месяцев без увольнения. Является ли он теперь постоянным работником? Ответьте, пожалуйста, ссылаясь на статьи закона.

Ответы на вопрос (3):

Работник и работодатель могут заключать договор на время отсутствия конкретного основного работника. С выходом этого работника трудовой договор расторгается в связи с истечением срока Согласно ст. 79 ТК РФ. Если с выходом основного работника срочный договор не расторгнут, и работник не настаивает на расторжении, то условие о сроке теряет силу и договор считается заключённым на неопределенный срок. Ст. 58 ТК РФ. Для замены нескольких работников каждый раз нужно заключать новые договора, это следует из ч.1 Ст. 59 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Статья 58 ТК РФ: В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Нет, это совершенно не означает, что работник стал постоянным. Срочный трудовой договор заключается, кроме прочего, на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы. Если с работником перезаключается трудовой договор в связи с выходом одного работника и уходом в отпуск другого работника, трудовой договор остается срочным. И так пока не выйдет последний работник, на время отсутствия которого оставляли срочника.

Срочный трудовой договор становится бессрочным только в случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: на предприятие был принят работник для замещения временно отсутствующего (по болезни) работника. Сразу по окончании периода нетрудоспособности последний ушел в отпуск. Можно ли продлить срок временной работы замещающему работнику или необходимо его сначала уволить, а потом принять вновь для замещения отсутствующего работника на период отпуска.

Кому из работников организации предлагается, в первую очередь, освободившееся постоянное рабочее место-два работника оформлены временно на период декретных отпусков, у работника №1 ребенок 3-х лет, работник № 2 имеет двоих детей 2 и 4 лет. работник №1 принят на работу намного раньше работника №2, о сокращении работников речь не идет.

Скажите пожалуйста можно ли уволить беременную женщину если она была принята на работу на период отпусков основных работников, в договоре прописано - временно на период отпусков без конкретных дат (от и до)

На время исполнения отсутствующего работника был принят новый работник. Этому новому работнику был предоставлен очередной отпуск, в период нахождения в очередном отпуске на работу вышел основной работник. Какой датой нужно провести увольнение работника, принятого временно? Спасибо.

Как поступить с работником, принятым в организацию временно, на период отсутствия основного работника, если в период его временной работы в данной организации образовалась вакансия и руководством было принято решение предложить данную вакансию временному работнику?

Работник был принят на работу временно (на период отпуска основного работника). В это время освободилось место по этой же специальности, временный работник принимается на это место. Является ли переводом данный случай, когда временный работник становится постоянным? Как правильно сформулировать приказ?

Работник подал заявление 28.03.2012 на увольнение с 1.04.2012, заявление было передано в головной офис 20.04.2012 (в связи с отсутствием работника кадров в головном офисе-ранее отправленные документы терялись). На место ушедшего работника 2.04.2012 был принят новый. В настоящее время в головной офис принят работник по кадрам и теперь она требует уволить ушедшего работника за прогулы маем м-цем, принятого работника провести как временно принятого на период отсутствия первого. Ушедшему работнику выслано (работником кадров) предупреждение о прогулах.

Объясните, пожалуйста, правомерность действий кадровика и как быть в данной ситуации. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, если работник находился 6 месяцев на больничном (и работаем тоже мы всего лишь 6 месяцев, были приняты временно на 6 месяцев), теперь этому работнику за период болезни, которая она отсутствовала очередной оплачиваемый отпуск полагается или нет? Спасибо.

В ООО, где кадровое делопроизводство все годы его существования не велось совсем и работники, естественно, не понимают элементарных процедур прием-увольнения, существует практика увольнения работников последней датой присутствия работника на рабочем месте, которая может быть и две недели назад. Можно ли на этот период, до даты издания приказа на увольнение, оформить работнику отпуск без сохранения заработной платы и уволить работника последним днем отпуска? Или, как вариант, подписать с работником соглашение на увольнение по соглашению сторон с определенной даты? Что будет более правильным с юридической точки зрения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение