Руководство ОАО Бронетанковый ремонтный завод сократило перерыв на обед - правомерный шаг или несправедливая экономия?

• г. Екатеринбург

Муж работает на предприятии ОАО "Бронетанковый ремонтный завод". Новое руководство предприятия изменило график работы, укоротив при этом перерыв на обед с 1 часа до 30 минут, но рабочий день остался 8-ми часовым. Объяснили это экономией денежных средств предприятия. Правомерно ли поступило руководство?

Ответы на вопрос (2):

ТК РФ, Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Правомерно поступили. Объяснить только не смогли как нужно. Время для приема пищи может быть 30 минут. При этом на продолжительность времени работы это никак не влияет

Статья 108. Перерывы для отдыха и питания

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.