2)Что делать, если при заполнении анкеты мы не можем предоставить пожтверждающие документы?

• г. Москва

У нас следующая ситуация, моему мужу необходимо оформить разрешение на временное проживание. Проблемы следующие:

1) в ОВИРе отказались брать справку о моей заработной плате, сославшись на то, что он сам должен иметь источник дохода (но от только два месяца как находится в России, по визе, языка не знает, поэтому найти работу пока очень сложно). Но ведь у нас одна семья? Сотрудница ОВИРа сказала, что с "такими" она даже не раговаривает (когда муж находится на содержании жены).

В итоге мне сказали, что ему будет отказано в проживании. Т.к. он не может обеспечить себе прожиточный минимум (моя зарплата это позволяет).

Другой выход - открыть на него счет в банке, но не сказали на какую сумму.

- отсутствие документов об образовании (образование - незаконченное среднее (моя оценка), диплом ему не выдавали, а ехать получать справку слишком далеко, это на другом континенте).

- также отсутсвуют документы за последние 5 лет работы (так как он работал по временным договорам по 2-3 месяца в различных отелях, сертификаты не получал). Собрать это все сейчас также достаточно сложно, он даже не может вспомнить все гостиницы для того, чтобы заполнить анкету.

- отсутсвует доход за прошлый год (по месту этой работы зарплата не выплачена), соответственно представить справки о доходах тоже мы не можем. Я делала несколько перечислений по Western Union, считается ли это доходом?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Личное отношение инспектора ОВИРа к мужчинам, находящимся на содержании жены - это ее личное дело, которое нельзя смешивать с должностными обязанностями. По закону, человек может находиться на содержании жены, если доход последней выше двух прожиточных минимумов. Он может также представить ЕЕ справки за прошлый год - я полагаю, что жена работала и хдоход имела. Перевод денег по Western Union равным образом можно рассматривать как доход, поскольку исчерпывающего перечня документов, которыми может быть подтвержден законный источник доходов, нет. Главное - чтобы этот источник был законным. А перечисление денег по Western Union является вполне законным. Если у Вашего мужа отсутствуют сведения о местах работы за последние 5 лет, он должен указать, что не работал - данное обстоятельство не является препятствием для получения разрешения на временное проживание.