Как снять обеспечительные меры в отношении имущества должника после отказа суда в удовлетворении иска?

• г. Саранск

В ходе исполнительного производства пристав наложил обеспечительные меры на имущество должника. Далее взыскатель обратился в суд с иском об обращении взыскания на данное имущество. Решением суда взыскателю было отказано в удовлетворении иска.

Данное решение имеется в материалах исполнительного производства, в связи с чем приставу следовало бы снять обеспечительные меры. Однако данных действий не делается. Подскажите, пожалуйста, каким образом снять обеспечительные меры в отношении имущества, принадлежащее должнику. Каковы должны быть его (должника) действия?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Снять наложенные меры может только пристав-исполнитель.

Постановление пристава о наложении ареста Вы уже не обжалуете - пропущен срок.

Пишите заявление об отмене обеспечительных мер, подайте через канцелярию РОСП, пристав обязан рассмотреть Ваше заявление, ответ пристава можно обжаловать в порядке КАС (Кодекса административного судопроизводства) в районном суде.