Разделение доли в свидетельстве о праве собственности - обязательно ли подавать иск в суд?

• г. Краснодар

Если в свидетельстве о праве собственности на квартиру (1984 год) указаны собственники-4 члена семьи, и написано что всем причитается в равных долях, но не указано именно в каких (т.е. 1/4), то после смерти одного члена семьи, при разделении его доли, нотариус настаивает на решении вопроса только в судебном порядке. Обязательно ли подавать иск в суд, или можно решить вопрос проще, ведь и так написано-что каждому в равных долях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Нотариальная практика по данному вопросу неоднозначна. Какие-то нотариусы самостоятельно выделяют долю умершего и признаю ее равной. Какие-то направляют в суд.

Если бы все были живы, то можно было бы определить доли в досудебном порядке путем заключения соответствующего соглашения. В вашей ситуации-только через суд.