Суд рассматривает иск полиграфкомбината о взыскании средств на обучение студентов, отказавшихся от работы на предприятии. Какое решение должен принять суд?

• г. Нижний Новгород

Между полиграфкомбинатом и молодыми рабочими были заключены договора, в силу которых полиграфкомбинат обязывался оплатить их обучение в университете, а молодые люди принимали на себя обязательство вернутся после окончания ВУЗа на предприятие и отработать здесь не менее 3 лет по полученной специальности. После окончания ВУЗа несколько выпускников отказались вернуться и работать на полиграфкомбинате, в связи с чем администрация предъявила к ним иск о взыскании средств, затраченных на обучение данных студентов. Возражая против иска, представитель молодых людей сослался в суде на то, что заключение подобного рода договоров не предусмотрено Гражданским законодательством, и поэтому между полиграфкомбинатом и молодыми людьми, направленными на обучение в ВУЗ, не возникло гражданско – правового обязательства. В силу этого, по его мнению, в удовлетворении иска полиграфкомбината необходимо отказать. Какое решение должен вынести суд?

Ответы на вопрос (1):

Суд вынесет решение в пользу комбината, так как студенты получили неосновательное обогащение ввиду оплаты их обучения комбинатом. Удачи Вам и всего самого наилучшего.