Вопрос работы - является ли время на переодевание и мытье рук рабочим временем?

• г. Екатеринбург

Такая ситуация: Рабочий день начинается с 8:00, обед с 12:00, до начала работы необходимо надеть спецодежду, спецобувь итд.. перед обедом соответственно переодеться обратно, помыть руки... работодатель в лице непосредственного начальника требует, что бы мы были переодеты в 8:00 и рабочее местоиоставоялии в 12:00... Тоесть с утра Я должен быть на работе раньше 8 что б успеть всё это сделать.. и к обеду Я приступаю на нсколько минут позже...

Является ли время, затреченное на переодевание и мытьё рук рабочим временем? Желательно ссылки на статьи, подтверждающие или опровергающие это, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ, Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Время на подготовку к работе не является рабочим временем. Рабочее время - это время выполнения работы.