Я родная мама ребенка-инвалида 7 лет.

• г. Курск

Я родная мама ребенка-инвалида 7 лет. Раньше пенсия шла на мое имя, сейчас заставили открыть сберкнижку на имя ребенка и брать разрешение от органов опеки и попечительства на получения пенсии.

Ответы на вопрос (1):

Статья 8. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности

1. Право на трудовую пенсию по инвалидности имеют граждане, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы. Признание гражданина инвалидом и установление группы инвалидности производятся федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы в порядке, предусмотренном Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

(п. 1 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

Отсюда и требование.