Как будет переноситься ежегодный отпуск при уходе в декрет? Когда нужно подать заявление?

• г. Казань

9 го января я ухожу в декрет, перед этим хотела воспользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском в 14 дней. Но с учетом того, что с 01-08.01 - праздничные дни, как будет переноситься ежегодный отпуск? С какого числа писать заявление? Беременных в нашей фирме не любят, все расспросы по этой теме просто игнорируются. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Беременных нигде не любят, а не только в вашей организации. Если отпуск попадает на праздники, то он никуда не переносится, поэтому заявление нужно писать с учетом данного обстоятельства. А вообще, вы должны идти в отпуск по графику, который утверждается в начале рабочего года, а отсутствие такого графика является административным нарушением, за которое работодателя могут привлечь к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

14 календарных дней будет с 18 декабря, поскольку период с 1 по 8 состоящий из праздничных дней не включается в продолжительность календарных дней отпуска.

Если по графику вы в праздники не работаете, то можете писать заявление о предоставлении отпуска с 18 по 31 декабря на 14 календарных дней.

Если работаете, то можете писать заявление на отпуск с 18 декабря по 08 января - это все равно будет 14 календарных дней, а период с 1 по 8 не оплачивается.