Как оформить договор дарения квартиры в долевой собственности между родственниками?

• г. Москва

Мы с мамой прописаны и живем в городе X. Вместе с тем в городе Y у нас есть квартира в долевой собственности, по 1/2 у каждой. Мама хочет подарить мне свою долю. Как и где нам оформить договор дарения? Требует ли он нотариального удостоверения? И может ли кто-то один подать договор на регистрацию в росреестр, или необходимы двое?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!!! договор с долями обязательно оформляется чсерез нотариуса и подлежит регистрации в росреесте. Регистрировать нужно в городе где квартира (доля) нет, оидн не может - но можно оформить довереность на третье лицо.

Здравствуйте, Екатерина.

Договор Вам необходимо составлять у нотариуса, так как сделки с долями требуют обязательного нотариального удостоверения.

Поскольку договор будет нотариальный, то подать его в Росреестр может одна сторона, обычно это бывает одаряемый.