Можно ли претендовать на полный оплачиваемый отпуск до выхода в декрет при работе воспитателем детского сада и возможность замены отпуска денежной компенсацией?

• г. Санкт-Петербург

Хочу получить у Вас консультацию по такому вопросу. В данный период времени я нахожусь на шестом месяце беременности, перед декретным отпуском я хочу взять ежегодный, оплачиваемый отпуск. С июня по август месяцы 2016 года я отгуляла очередной отпуск, а с середины сентября 2016 года я нахожусь в отпуске за свой счет по состоянию здоровья. Я работаю воспитателем детского сада и отпуск у меня 42 календарных дня. Могу ли я претендовать на полный оплачиваемый отпуск до выхода в декрет? В праве ли заведующая отказать мне в отпуске, либо заменить часть отпуска денежной компенсацией?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Любовь Евгеньевна, Вы можете воспользоваться своим правом на полный оплачиваемый отпуск до ухода в декрет. Заведующая не имеет права Вам отказать в предоставлении такого отпуска. Удачи Вам!

Вы можете взять только не использованный за рабочий год отпуск. При этом за время отпуска без сохранения заработной платы стаж для исчисления длительности оплачиваемого отпуска определяется с ограничением, установленным законом (в счет отпуска учитывается только отпуск без сохранения не более 15 дней). Поэтому я бы не был таким "оптимистом" как предыдущий специалист.