Возможности отмены доверенности и признания сделки недействительной в случае смерти одного из доверителей квартиры - анализ оснований и законов

• г. Тверь

3 собственника квартиры, 2 собственника (довереность одна) доверяют 3 собственнику продать квартиру (квартира в долевой собственности 1/3 на каждого). Один доверитель умерает, доверенное лицо знает о смерти и,через 8 часов после смерти, проводит сделку купли-продажи. Можно ли отменить довереность и признать сделку не действительной или нечтожной? На каких основаниях, законах,

Ответы на вопрос (2):

На основании ст. 188 ГК действие доверенности прекращается со смертью гражданина. Таким образом, поверенный действовал при отсутствии необходимых полномочий. Сделка может быть признана недействительной.

Признавайте договор недействительным. Из Гражданского кодекса РФ:

Статья 188. Прекращение доверенности

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно;

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.

(п. 1 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

3. С прекращением доверенности теряет силу передоверие.