Оформление дарения долей в квартире с несовершеннолетним собственником - нужно ли разрешение опеки?

• г. Краснодар

В 2 к.квартире 3 собственника по 1/3 доле (у моей несовершеннолетней внучки, у моего сына и у взрослого не родного внука) Нужно оформить дарение на меня доли сына (одна фамилия) и долю внука (разные фамилии). Нужно ли будет разрешение опеки?

Ответы на вопрос (5):

Разрешение опеки не потребуется, поскольку казанные лица совершеннолетние. При распоряжении долей потребуется нотариальное удостоверение.

Доброго времени суток, Наталья Владимировна.

Согласие органов опеки и попечительства необходимо в случаях, когда проводится сделки с недвижимостью несовершеннолетнего. Если доля несовершеннолетнего не дарится, то согласие не нужно.

Добрый вечер!

Если внук несовершеннолетний, то согласие органов опеки потребуется в обязательном порядке, если у ребенка нет другого жилья.

Удачи Вам!

Согласие органа опеки требуется на сделку с имуществом, принадлежащим несовершеннолетнему ребенку. Если Ваш сын совершеннолетний, то заключайте договор дарения без проблем и согласований.

Уважаемая Наталья Владимировна, разрешение органов опеки не требуется, если на долю внучки не оформляется договор дарения.