Право на отпуск - вопросы сроков и ограничений

• г. Москва

Я работаю в компании с 17.12.15 и в июле брала отпуск 14 дней. Сейчас получается год прошел, начался новый. А второй отпуск я же имела вправе использовать до 17.12.16?РК аргументирует, что после 6 месяцев я была в отпуске, а следующий опять после 6 месяцев. Я не понимаю, ведь должна былак использоваться, нет?

Ответы на вопрос (6):

Они путают: через 6 месяцев у Вас возникло право на отпуск. В каждый рабочий год Вы должны отгулять отпуск. Время отпуска заранее согласовывается между работником и работодателем и включается в график отпусков.

Я работаю в компании с 17.12.15 и в июле брала отпуск 14 дней. Сейчас получается год прошел, начался новый. А второй отпуск я же имела вправе использовать до 17.12.16 г.

Здравствуйте! Отпуск предоставляется по графику либо по согласованию с работодателем.

Доброго времени суток!

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Если сейчас Вам не может быть предоставлен отпуск, то остаток отпуска за текущий год Вам должны включить в график отпусков на 2017 г.

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

За год работы и отгуляв только 2 недели. Я имею право на компенсацию за этот год.? Если я уволюсь в январе сразу после отпуска?

Имеете право на неиспользованную часть отпуска. Либо увольняетесь подав заявление за две недели и получаете компенсацию за неиспользованный отпуск, либо идете в отпуск с последующим увольнением и получаете отпускные (за оставшиеся две недели отпуска).

Здравствуйте Марина, к сожалению взять вторую половину отпуска, если я вас понимаю правильно в вашем случае нельзя, т.к. год закончился, а полностью вы отпуск не отгуляли, увольняйтесь и получайте компенсацию за все неиспользованные отпуска, с уважением начальник юридического отдела Войтенко А.Н.

Всем спасибо за отклик!! Хотелось бы услышать конкретный по простому ответ. За год работы и отгуляв только 2 недели. Я имею право на компенсацию за этот год.? Если я уволюсь в январе сразу после отпуска? Спасибо)