Может ли второй прописанный приватизировать квартиру без моего согласия?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В квартире нас прописано двое. Подскажите если я напишу нотариальный отказ от приватизации, но не передам бланк отказа второму прописанному, сможет ли он самостоятельно каким-либо образом затребовать этот отказ? Смысл затеи в чем-отказ я готов буду передать, только после выполнения определенных условий. И я опасаюсь, что если эти условия не будут выполнены, сможет ли он все равно начать приватизацию?

Ответы на вопрос (6):

Если никуда не передадите отказ, то воспользоваться не сможет.

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте до 14 лет, передаются им в собственность по заявлению родителей (усыновителей), опекунов с предварительного разрешения органов опеки и попечительства либо по инициативе указанных органов. Жилые помещения, в которых проживают исключительно несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, передаются им в собственность по их заявлению с согласия родителей (усыновителей), попечителей и органов опеки и попечительства.

(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ; в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае смерти родителей, а также в иных случаях утраты попечения родителей, если в жилом помещении остались проживать исключительно несовершеннолетние, органы опеки и попечительства, руководители учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны (попечители), приемные родители или иные законные представители несовершеннолетних в течение трех месяцев оформляют договор передачи жилого помещения в собственность детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Договоры передачи жилых помещений в собственность несовершеннолетним, не достигшим возраста 14 лет, оформляются по заявлениям их законных представителей с предварительного разрешения органов опеки и попечительства или при необходимости по инициативе таких органов. Указанные договоры несовершеннолетними, достигшими возраста 14 лет, оформляются самостоятельно с согласия их законных представителей и органов опеки и попечительства.

(часть третья в ред. Федерального закона от 28.03.1998 N 50-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Оформление договора передачи в собственность жилых помещений, в которых проживают исключительно несовершеннолетние, проводится за счет средств собственников жилых помещений, осуществляющих их передачу.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Без Вашего отказа на руках приватизировать он не сможет (если у Вас сохранилось право на участие в приватизации). Лицо, отказавшееся от приватизации, приобретает право пожизненного проживания в квартире. Без согласия данного лица его выселение или снятие с регистрационного учета в квартире не допускается. При этом если данное лицо самостоятельно распорядиться своими жилищными правами и выедет из занимаемого жилого помещения, то его снятие с учета может быть возможно, если истец докажет, что отсутствие данного жильца не носит временный характер.

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации"

Статья 19

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Отказ от приватизации и его оформление это дело добровольное, поэтому затребовать такой отказ каким-либо образом невозможно. Что касается выполнения каких-либо условий взамен предоставления отказа, то такие вопросы законом не регулируются, отношения строите только на доверии в этом случае.

ЗАКОН

О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Это лучший ответ

Добрый вечер!

Нет, процедура истребования такого отказа законом не предусмотрена.

Исходя из ст.2 Закона "О приватизации жилищного фонда в РФ"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Следовательно, ответ на Ваш второй вопрос: Нет, инициировать процедуру регистрации без Вашего согласия (отказа) он не сможет.

Кроме того, напоминаю Вам, что согласно п. 4 ст. 31 ЖК РФ, в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. ...

В силу ст. 19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации", действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

То есть, даже после приватизации, в связи с тем, что прописано Вас двое, т.е. Вы имеете равные права, за Вами сохранится право пожизненного пользования жилым помещением.

Удачи Вам!

Подскажите если я напишу нотариальный отказ от приватизации, но не передам бланк отказа второму прописанному, сможет ли он самостоятельно каким-либо образом затребовать этот отказ?

Отказ от приватизации по своей правовой сути является вашим личным не имущественным правом, которое возникло в силу закона. (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации")

В соответствии со ст.150 ГК РФ личные неимущественные права считаются исключительными, они принадлежат человеку либо от рождения, либо в силу закона не передаваемыми иным лицам без согласия носителя этих прав

.

Поэтому невозможно самостоятельное истребование вторым прописанным вашего нотариального отказа ни при каких обстоятельствах. Только личное предоставление Вами такого отказа-позволит этому человеку начать приватизацию

Здравствуйте, Сергей!

Нотариус никому, кроме Вас дубликат отказа от приватизации не имеет права выдавать, даже Администрации муниципального образования. Так что не переживайте, осуществляйте свои договоренности. Но оформляйте их правильно, чтобы потом не было проблем и с Вас не взыскали неосновательного обогащения. Лучше оформлять договором все в соответствии с нормами Гражданского кодекса РФ.