Как оформить переоформление дома на себя и детей в разводе и сколько это будет стоить?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация. В браке с мужем мы приобрели дом, часть оплаты за дом мы погасили материнским капиталом. Дом изначально был оформлен на мужа, после погашения мат капиталом не переоформил на всех. В данный момент с мужем в разводе он согласился переписать дом на меня и детей, как это лучше сделать, что написать и сколько это будет стоить?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Заключайте соглашение об определении долей. Соглашение должно быть удостоверено нотариально. Обращайтесь к нотариусу.

В данный момент с мужем в разводе он согласился переписать дом на меня и детей, как это лучше сделать, что написать и сколько это будет стоить?
Он может составить договор дарения на вас своей доли, но придется составлять у нотариуса.

Здравствуйте Марина.

1. Раз дом приобретали в период брака, то последний находиться в вашей с мужем совместной собственности, вне зависимости от того, на кого дом зарегистрирован.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).

3. Обращайтесь к нотариусу и заключайте у последнего соглашение о разделе имущества.

4. Далее в зависимости от того, как разделите имущество (в каких долях, в пользу кого), либо Вы либо супруг можете подарить свою долю или часть доли детям.

На Ваш вопрос отвечал адвокат Спиридонов Михаил Владимирович (г. Новосибирск).