Отсутствие суммы оклада в трудовом договоре - как быть, если получаю меньше прожиточного минимума?

• г. Киров

Здоаствуйте! Устроилась на работу все официально в трудовом договоре обязанности сторон принципе все хорошо но суммы оклада нет. Отдельно в приказе прописана только Премия что она увеличивается на северные и тд вообщем вопрос скажите пожалуйста как быть 3 месяц получаю по 10 тыс ведь не имеют права платить меньше прожиточного минимума даже если приказ подписала такой? Это моя основная работа 5/2 8 часовая.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дарья.

В трудовом договоре обязательно должен быть указан оклад, который гарантированно будет Вам выплачивать работодатель.

Вы в праве обратиться в трудовую инспекцию, для проведения проверки.

Заработная плата за полностью отработанный месяц не должна быть менее МРОТ (в настоящее время МРОТ составляет 7500 руб.). В РКС и местностях, приравненных к РКС, на МРОТ должны начисляться районный коэффициент и северная надбавка за стаж работы в неблагоприятных климатических условиях. Ст.133, 317 ТК РФ.

P/S/ Можете посмотреть решение Лешуконского районного суда Архангельской области № 2-515/2016 от 20.12.2016.