Проблемы с Айфоном 7 после покупки - возможность обмена и сроки процедуры

• г. Москва

У меня приятель перед НОВЫМ ГОДОМ купил АЙФОН 7 в салоне мегафон. Не давно айфон начал глючить. Можно ли его обменять на другой и как долго эта процедура будет происходить. Спасибо большое.

Ответы на вопрос (3):

Так как 15 дней прошло, то можно его только ремонтировать по гарантии. Если ремонтировать будут более 45 дней, либо после ремонта эта же неисправность проявится вновь, то тогда можно его обменять или вернуть продавцу.

Можно обменять товар ненадлежащего качества, в том числе технически сложный. Необходимо обратиться к продавцу с письменной претензией на основе Закона "О защите прав потребителей", потребовать замены товара. Товар, скорее всего заберут на экспертизу, которая может длиться до 45 дней, после чего выдадут либо новый аналогичный товар, либо откажут в удовлетворении требований, тогда придётся обратиться в суд.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

[Закон РФ "О защите прав потребителей"] [Глава II] [Статья 18]

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.